Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » О добродетели послушания

О добродетели послушания

6 ноября 2021 года вечером, в канун Недели 20-й по Пятидесятнице, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Его Преосвященству сослужили клирики Преображенского собора. Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального храма. Вместе с епископом и священниками молились прихожане и паломники. На утрени читалось Евангелие от Иоанна, глава 20, стихи с 19 по 31, о явлении воскресшего Христа ученикам в вечер дня воскресения и апостолу Фоме в присутствии других учеников. После чтения Нового Завета и общего пения «Воскресение Христово видевше…» епископ Нестор помазал духовенство и мирян освящённым маслом.

По окончании бдения архипастырь произнёс проповедь. Владыка предложил задуматься над словами Иисуса Христа, которые Он произнёс Своим ученикам, посылая их на апостольское служение: «… как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас, примите Духа Святаго». Господь обращает внимание, что Он не по собственной воле совершил дело нашего спасения, но исполнив послушание Отцу Небесному. К этому Он призывает и Своих учеников – исполнению не своей воли, но Божией. Выполняя послушание Иисусу Христу, укрепляемые и водимые Духом Святым, апостолы точно донесли благую весть до человечества. Добродетель послушания помогает всем христианам в деле личного спасения и привлекает благодать Святого Духа.

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2021/11/o-dobrodeteli-poslushaniya.html

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы