5 августа 2026 года, в день празднования 25-летия канонизации праведного воина Феодора Санаксарского, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.
Его Преосвященству сослужили клирики собора. Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального храма.
За Литургией были прочитаны отрывки из Священного Писания:
из Послания апостола Павла к ефесянам – о духовной брани христианина ( Еф.6,10-17);
из Евангелия от Матфея – Заповеди блаженства ( Мф.5, 1-12).
На сугубой ектении были вознесены особые прошения, после чего владыка Нестор прочитал молитву о Святой Руси.
По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся с проповедью о воинских подвигах адмирала Феодора Ушакова, его духовной жизни и примере для современных христиан. Епископ Нестор подчеркнул важность сочетания земного служения и духовной жизни и призвал паству следовать евангельским идеалам.
В Тольятти планируется строительство часовни в честь святого праведного воина Феодора Ушакова на одноимённой улице в Центральном районе. В Преображенском кафедральном соборе хранится образ святого с частицей его честных мощей. На иконе в руках праведного воина – свиток со словами: «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России!»
Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2026/08/prazdnovanie-pamyati-pravednogo-voina-feodora-sanaksarskogo.html









