Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » “…И будете сынами Всевышнего…”

“…И будете сынами Всевышнего…”

18 октября 2020 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Тольятти.

Преосвященному Владыке сослужили клирики собора. Воскресное богослужение сопровождал праздничный хор. Евангельский отрывок (Лк.,26 зач.,6: 31 – 36) был посвящен тому, что составляет самую сердцевину новозаветных отношений – правило для христианской жизни. Господь говорит, что во всем, «как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк. 6, 31).

По окончании Литургии, обращаясь с архипастырским словом к молящимся, Владыка на жизненных примерах объяснил, как важно «настроить свое сердце на понимание вещей Божественных». Отрекаясь от зла, не воздавая злом за зло, мы тем самым приуготовляем свое сердце к принятию благодати Божией и воистину становимся ближе к нашему Отчему дому, становимся сынами и дочерями Божьими. Господь открывает нам Истину – какими ценностями должен жить человек, чтобы не потерять блаженство общения с Богом.

Как живой образ исполнения Евангельских заповедей, Владыка привел в пример житие нашего современника, преподобноисповедника Гавриила Мелекесского, память которого совершается в этот день. Всего 71 год отделяет нас от времени его земной жизни, которая явилась подвигом верности и исповедничества. И эти «живые свидетельства», правильные христианские примеры перенесения жизненных испытаний укрепляют нас проходить свой жизненный путь.

Владыка пожелал молящимся слышать и хранить в сердце Слово Божие, руководствоваться им в своей жизни и   обращаться к святым – адамантам веры, чтобы наша жизнь принесла добрые плоды. Полный текст проповеди можно прочитать на сайте Преображенского собора 19 октября.

Видео – https://youtu.be/T5HgnV1t7rQ

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы