Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Слово Архипастыря в канун Недели 26-й по Пятидесятнице

Слово Архипастыря в канун Недели 26-й по Пятидесятнице

18 декабря 2021 года вечером, в канун Недели 26-й по Пятидесятнице и памяти свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Тольятти. По окончании богослужения архипастырь обратился к прихожанам со словом проповеди о Христовом Воскресении:

Дорогие отцы-священнослужители, братья и сестры, поздравляю вас с воскресным днём и памятью святителя и чудотворца Николая. Вспоминая о Воскресении Христовом, мы слышали сегодня евангельское повествование (Лк. 24: 1-12), как жёны-мироносицы пришли ко Гробу и не увидели там Господа, но сподобились явления Ангелов. В ужасе и трепете жены убегают от Гроба и рассказывают апостолам о том, что они видели.

Сегодня нам, почти через 2 тысячи лет отстоящим от этого события, кажется так просто понять в тот момент, что Христос воскрес. И некоторые из нас искренно считают, что будь они на месте жён-мироносиц, то точно бы догадались о том, что Христос воскрес. Мы это знаем потому, что событие Воскресения Христова, из недели в неделю празднуемое нашими душами и сердцами, стало для нас средоточием нашей духовной жизни, неотъемлемой её частью. Без Воскресения Христова невозможно представить себе ни жизнь святых мучеников, ни жизнь святителей Николая и Спиридона, ни нашу жизнь.

Воскресение Христово открыло нам путь  к Божией благодати, к Царству Небесному. И слова, сказанные Ангелом, обращены сегодня и к нам, дабы мы почувствовали радость Воскресения, и наши души были бы наполнены смыслом и верой. Жёны-мироносицы ещё не видели, как Христос воскрес, они только стремились в Сионскую горницу, но сердце их пылало этим необыкновенным чудом, которое объявлено было ангельскими силами.

 Сегодня мы тоже не видим Господа с нами в Его Теле, ибо Он пребывает на Небе и умоляет Своего  Небесного Отца, принеся Жертву за грех мира. Теперь Он уже во славе Своей, которая была у него всегда, человеческим Телом, всем естеством предстоит  Своему Небесному Отцу, чтобы Отчее Сияние, как называют Христа, всегда просиявало  в наших сердцах. Чтобы  свет Божественной любви и Его Воскресения дышал, жил в нас, пронизывал нас и через нас действовал в этом мире.  Ибо так угодно Богу, чтобы через освящённых, просвещённых людей этот свет сиял в нашем мире.

Таков был святитель Николай, память которого мы сегодня совершаем. Он сиял божественной благодатью, добрыми делами, бесконечным стремлением ввысь, не забывая о скорбях человеческой жизни. Он стремился, чтобы правда Божия торжествовала на земле и открывалась в сердцах людей.

Празднуя его память, будем просить Господа, чтобы Он по молитвам этого великого Угодника сподобил и нас чистым сердцем славить Воскресение Христово и наше обновление, действовать в этом мире, стремиться к вечной жизни, чтобы унаследовать Царствие Божие, которое уготовал Господь любящим Его.

Слово Архипастыря в канун Недели 26-й по Пятидесятнице
Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы