Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Сердце должно пребывать в правде Божией

Сердце должно пребывать в правде Божией

19 декабря 2020 года, в канун Недели 28-й по Пятидесятнице, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма. Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского собора. Во время утрени читался евангельский отрывок о воскресении Христа и Его явлении вечером первого дня воскресения ученикам.

По окончании богослужения архиерей обратился с архипастырским словом к присутствующим, растолковав воскресный отрывок из Евангелия. Владыка отметил важную связь между состоянием сердца в мире, истине, правде Божией и способностью воспринять Божественную благодать. Первое, что сделал воскресший Спаситель, явившись ученикам  – преподал им Свой мир, так как сердца их были неспокойны, объяты совсем не тем, чем должны быть наполнены сердца христиан, и их необходимо было исцелить от неверия и вернуть к истине во Христе. И наши сердца должны всегда пребывать в правде Божией. Владыка напомнил песнопение всенощного бдения, в котором Церковь просит сегодня Господа от лица христиан, чтобы Он освободил наши сердца от страстей, как когда-то освободил сионских пленников из Вавилона, и вернул к жизни, как когда-то вернул к жизни учеников, преподавая Свой мир и показывая Себя воскресшим. Этот мир, божественная благодать, и сегодня преподаётся в Церкви через священнослужителей в Таинствах, врачуя наши сердца, делая их способными идти спасительным путём в Царство Небесное. Епископ Нестор пожелал пастве истиной сердечной радости, которой возрадовались ученики Господа, увидев Его воскресшим, и стремления к Царству Небесному, ради которого и пришёл Христос на землю, пострадав, умерев и воскреснув.

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2020/12/serdtse-dolzhno-prebyvat-v-pravde-bozhiey.html

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы