Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Память преподобного Серафима Саровского

Память преподобного Серафима Саровского

Благодать Святого Духа, которую стяжал и проповедовал преподобный Серафим, сегоднятакая же обильная

15 января 2020 года, память преподобного Серафима Саровского, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе города Тольятти.
Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора. Богослужение сопровождал праздничный хор под управлением диакона Игоря Тасеева.

По окончании Литургии епископ Нестор прочитал молитву преподобному Серафиму и произнёс проповедь. Он отметил, что Серафим Саровский сказал в своё время и доказал своей жизнью, что благодать Святого Духа сегодня такая же обильная, как во времена древние. Но только мы сами или своей леностью, а чаще своими грехами, закрываем возможность Богу действовать в нас. Но эта благодать существует, и те, кто находит силы и волю жить по Богу, могут ощутить эту благодать, и в своей жизни сообразуясь с заповедями Божьими, идти по светлому пути.И та благодать, которую проповедовал Преподобный, сегодня также обильно действует в наше время. Особенно в храмах Божиих, где мы не только возносим наши молитвы, но и участвуем в Таинствах Христовой Церкви, через которые обильно нам подаётся та самая благодать, которую стяжал преподобный Серафим в своей жизни.
Если мы направим свои стопы на правильные пути, то и Господь поможет, и благодать будет, и сила появится, и молитва будет доброй, и дела будут спориться, и всё в нашей жизни придёт в тот самый правильный гармоничный строй, в котором мы и должны пребывать в этом мире, предвкушая Царство Небесное…”
Источник: https://tltepar.ru/novosty/2020/01/blagodat-svyatogo-dukha-kotoruyu-styazhal-i-propovedoval-prepodobnyy-serafim-segodnya-takaya-zhe-obi.html

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы