Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Идеал для подражания

Идеал для подражания

9 августа 2020 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, память святого великомученика и целителя Пантелеимона, Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Архиерею сослужили клирики соборного храма. Воскресное богослужение сопровождал хор Преображенского собора. В день праздника святого Пантелеимона верующие имели возможность молиться перед его целебными мощами – ковчег с частицей мощей Святого был вынесен из алтаря на середину храма. По окончании Литургии епископ Нестор с духовенством совершили славление святому великомученику и целителю Пантелеимону. Завершив молитву, Владыка обратился к богомольцам с архипастырским словом.

Проповедь была посвящена святому Пантелеимону. В песнопениях праздничной службы звучало, что он был подражателем Самого Бога. Владыка сказал, что в Церкви ничего не говорится просто так, но каждое слово важно для нашего назидания. Слыша эту похвалу святому Пантелеимону, верующие могут утешиться, что для каждого человека, не важно в какой среде он рос и воспитывался, есть особый образец для подражания. Этот пример жизни, как можно пребывать в мире без греха, преподал нам сам Господь Бог, пожив с людьми и оставив Свои заповеди в Священном Писании. Когда Пантелеимон обрёл веру во Христа, пример жизни Спасителя стал для него образцом, как нужно жить в этом мире. Юноша откликнулся всем сердцем, чтобы последовать за Подвигоположником нашего спасения, а мы теперь имеем великого ходатая перед Господом за всех нас. Владыка призвал, вспоминая жизнь и подвиги святого великомученика Пантелеимона, подражать ему в стремлении идти за Христом.

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2020/08/ideal-dlya-podrazhaniya-.html

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы