Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Христос – милосердный самарянин

Христос – милосердный самарянин

27 февраля 2021 года вечером, в канун Недели о блудном сыне, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма. Богослужение сопровождал хор Преображенского собора. Во время центральной части всенощного бдения – полиелея – богомольцы услышали песнопение «На реках Вавилонских». Это одна из покаянных молитв, которая будет звучать и на двух последующих службах в субботние вечера, подготавливая христиан к Великому посту.

  После чтения Евангелия о явлении воскресшего Христа двум ученикам на дороге из Иерусалима в Эммаус, светильники в храме были потушены. Духовенство и миряне в тишине помолились под великопостное пение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…». По окончании бдения владыка обратился с архипастырским словом на тему евангельского чтения о встрече воскресшего Спасителя с Лукой и Клеопой, бежавшими из Иерусалима от страха после крестной смерти их Учителя и боязни преследования. По словам архиерея, Господь остановил Своих учеников и возвратил их в Иерусалим, вернул им веру и надежду, дабы они не потеряли то важное, что происходило в Святом граде в те дни. Господь не забывает никого из Своих последователей, уходящего из своего духовного Иерусалима и могущего потерять из-за этого веру, впасть в руки разбойников. Потому этот Евангельский отрывок схож с   притчей о милосердном самарянине, который тоже шёл из Иерусалима. Господь Иисус Христос – тот милосердный самарянин, хотящий помочь каждому человеку, которому не на кого больше надеяться.

Источник: https://tltepar.ru/novosty/2021/02/khristos-miloserdnyy-samaryanin.html

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы