Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » “Приидите вси вернии, едину Непорочную восхвалим…”

“Приидите вси вернии, едину Непорочную восхвалим…”

4 декабря Церковь празднует великий праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Событие, которое мы празднуем в этот день, – одно из самых значительных в нашем приготовлении к празднику Рождества Христова. Отроковица Мария входит в храм, чтобы уготовиться стать живым Храмом. С самого начала, с первого решающего события в своей жизни, Божия Матерь свидетельствует о главной тайне нашего спасения. Почему Она так легко восходит по ступеням, ведущим во Святая Святых? Чтобы показать нам, что иго заповеди о любви легко. Всё, что в духовной жизни делается не ради этой заповеди, не может быть истинным.

В этот праздник Церковь впервые воспевает ирмосы «Христос раждается» и приглашает нас восходить к Вифлеему с открытым, доверчивым сердцем, с простотой ребёнка. Показывает наш путь духовного восхождения, чтобы мы обрели решимость совершенно открыться Богу. Размышляя об этом празднике, протоиерей Александр Шаргунов пишет об этом так: «Стать внутренне как дети, будучи взрослыми, дорого стоит. Это может быть по дару Христа, только Его благодатью…

Стать детьми – значит научиться жить в полноте настоящим. Не так, как мы обычно живём – с тревогой о завтрашнем дне, забывая о сегодняшнем, который должен быть заполнен до предела.

Стать детьми – значит отвергнуться гордыни, самодостаточности, признать, что сами, одни, мы ничего не можем. Мы постоянно нуждаемся в милости и силе Отца нашего Небесного, чтобы найти истинный путь и не сбиваться с него. Быть как дети – значит исполниться доверия к Богу как они, верить, как они, просить, как просят они». В этом один из уроков наступающего праздника.

В Преображенском кафедральном соборе 3 декабря в 16 часов будет совершаться всенощное бдение архиерейским чином, во время которого будут освящены хлеба, вино и елей, и всех молящихся помажут освящённым маслом во славу Пресвятой Владычицы Богородицы. В самый день праздника, 4 декабря, Божественная Литургия начнётся в 8 часов. Как свидетельствуют многие святые, всё, что есть у Божией Матери, Она хочет дать нам, потому что Она – наша Мать. Поэтому приглашаем вслед за Пресвятой Богородицей войти в радость Её праздника, и Она  всех нас как чад Своих научит нас быть Божьими детьми. 

"Приидите вси вернии, едину Непорочную восхвалим..."
Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы