Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Подражая вере апостола…

Подражая вере апостола…

10 октября 2020 года, вечером, в канун Недели 18-й по Пятидесятнице, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Его Преосвященству   сослужили клирики кафедрального храма. Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского собора.  На утрени читался отрывок из Евангелия от Иоанна, глава 20, стихи с 1 по 10, о событиях после Христова воскресения: как Мария Магдалина и Христовы ученики, пришедши ко гробу, не обрели Тела своего божественного Учителя.

Обращаясь к событиям Евангельской истории и раскрывая состояние души ближайших учеников Христовых, их смятение, скорбь, Владыка привел в пример веру апостола Иоанна Богослова, которая настраивает нас на нужный лад. Возлюбленный ученик говорит о своих немощах и свидетельствует о жертвенной любви Христовой, о том, что «Кровь Его очищает нас от всякого греха» ( 1 Иоан.1:7), и мы все имеем счастье через веру и проповедь апостольскую приобщиться уже здесь к вечной жизни, которая дается нам по любви Господа.

Владыка пожелал сохранять в сердце Евангельские слова и подражать вере апостола Иоанна, который не только видел, но и уверовал, что Христос есть Сын Божий, и верующий в Него наследует жизнь вечную.

(в подготовке статьи использованы материалы с сайта Тольяттинской епархии)

Подражая вере апостола...
Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы