Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Оставив земное и временное, приобрели небесное и вечное

Оставив земное и временное, приобрели небесное и вечное

11 октября 2020 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, память преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих, Преосвященный епископ Нестор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Архиерею сослужили клирики соборного храма. Воскресное богослужение сопровождал праздничный хор кафедрального собора. Евангельское чтение повествовало о чудесном лове рыб:

  • Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского,
  • увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети.
  • Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки.
  • Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова.
  • Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть.
  • Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась.
  • И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть.
  • Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный.
  • Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных;
  • также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков.
  • И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним.

Свою проповедь после окончания богослужения Владыка посвятил преподобным отцам Киево-Печерским, в Ближних пещерах почивающим, имя одного из которых – преподобного Нестора Летописца – он носит. Преподобные отцы, которых больше 120, пребывающие нетленными мощами в Свято-Успенской Лавре на Киевских горах, были уловлены в сети Евангельского учения, по предречённому Господом будущим Апостолам, удивившимся большому улову рыб. В этом чудесном лове рыб кроется духовный символический смысл, который раскрывается в словах Иисуса Христа Петру, а в его лице всем апостолам, а за ними преемникам их – пастырям, что они будут «ловцами человеков». Киево-Печерские подвижники попались в евангельские сети. Услышав проповедь о Господе Иисусе Христе, Сыне Божием, о спасении мира, о будущей жизни, а перед этим суде над всем миром, они, оставив всё, пошли за Господом, поняв, что главное в этой жизни, а что второстепенное. А главное – это спасение души. Оставив земное и временное, они приобрели небесное и вечное. Мы не можем подражать их подвигу телесно, но духовно должны. Архипастырь посоветовал почитать жития преподобных отцов и выбрать одного из них, который станет близок к сердцу, взяв что-то от его добродетелей для подражания, просить его помощи. А самое главное, молиться ему о том, чтобы научиться расставлять приоритеты в своей жизни.

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2020/10/ostaviv-zemnoe-i-vremennoe-priobreli-nebesnoe-i-vechnoe.html

Оставив земное и временное, приобрели небесное и вечное

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы