Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » О смысле жизни на земле. Пожелание преображения и воскресения души

О смысле жизни на земле. Пожелание преображения и воскресения души

31 декабря 2022 года, вечером, в канун Недели 29-й по Пятидесятнице и гражданского Нового года, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение и молебен на Новый год в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма. Богослужение сопровождал хор Преображенского собора. В канун памяти прп. Илии Муромца верующие имели возможность молиться святому перед мощевиком преподобных отцов Киево-Печерской Лавры, в котором находится часть мощей и преподобного Илии. Во время полиелея епископ Нестор прочитал евангельский отрывок о Марии Магдалине и двух учениках, Петре и Иоанне, при гробе Воскресшего Христа.

По окончании всенощного бдения епископ Нестор в сослужении священства совершил молебен на новолетие, во время которого Преосвященный владыка, священство, монашествующие и миряне благодарили Бога за прошедший год и испрашивали благословения на год наступающий. По окончании молебна певчие исполнили хвалебно-благодарственную песнь епископа Медиоланского Амвросия «Тебе Бога хвалим». В завершение службы хор пропел многолетие, под которое епископ Нестор благословил всех крестом.

Затем архиерей произнёс проповедь о смысле жизни на земле, пожелав горожанам в новом году преображения и воскресения души. По окончании проповеди епископ Нестор поздравил почётного настоятеля собора протоиерея Валерия Марченко с днём рождения. Архипастырь сказал тёплые слова в его адрес и преподнёс в дар заздравную просфору, икону и цветы.

Богослужение транслировалось на официальной странице Тольяттинской епархии в социальной сети ВКонтакте.

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2022/12/o-smysle-zhizni-na-zemle-pozhelanie-preobrazheniya-i-voskreseniya-dushi.html

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы