Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » О догматах Православия и молитве за чином Торжества Православия

О догматах Православия и молитве за чином Торжества Православия

24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Преображенском кафедральном соборе Тольятти. По окончании богослужения епископ Нестор обратился к богомольцам с архипастырским словом о догматах Православия и молитве за чином Торжества Православия.

Его Преосвященству сослужили клирики Преображенского собора: почётный настоятель протоиерей Валерий Марченко, секретарь Тольяттинской епархии иерей Дионисий Бунцев, настоятель иеромонах Питирим (Чембулатов). В диаконском чине служили диакон Артемий Панков, диакон Андрей Бочкарёв. Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением иерея Игоря Тасеева. Вместе с архиереем и священнослужителями молились клирики Преображенского собора: протоиерей Алексий Агафонов, иерей Виталий Коршунов, иерей Евгений Фокин, сотрудники собора, прихожане и паломники.

За Литургией диакон Андрей прочитал Павлово послание, в котором он приводит примеры веры и увещает с терпением проходить предлежащее нам поприще по примеру Начальника веры – Иисуса Христа. Диакон Артемий огласил  евангельский отрывок о первых последователях Христа. После чтения Священного Писания на сугубой ектении диаконы произнесли особые прошения о Святой Руи, о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших», на заупокойной ектении – прошения «о рабех Божиих безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске». Епископ Нестор вознёс молитвы о Святой Руси, о здравии пострадавших и об упокоении безвинно убиенных. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла за воскресной Литургией молитвы о жертвах теракта были вознесены во всех храмах и монастырях России.

Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Алексий Агафонов. По окончании Литургии Преосвященный владыка совершил чин Торжества Православия. Затем епископ Нестор обратился к богомольцам с архипастырским словом о догматах Православия и молитве за чином Торжества Православия.

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2024/03/o-dogmatakh-pravoslaviya-i-molitve-za-chinom-torzhestva-pravoslaviya.html

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы