Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Молитва в Новогоднюю ночь

Молитва в Новогоднюю ночь

В преддверии Нового года многие задаются вопросом, как провести Новогоднюю ночь и приготовить душу свою к встрече грядущего Рождества Христова, когда всё вокруг наполнено иными звуками этого мира?

По милости Божией в Преображенском кафедральном соборе уже второй год совершается ночная Божественная литургия в ночь с 31 декабря на 1 января в 0 часов. Накануне 31 декабря, в 17 часов, служится вседневная вечерня и утреня, а по окончании службы – молебен “на новолетие”. В этот день мы стремимся в храм, чтобы особо поблагодарить Господа за прожитый год, полный новых испытаний, поручить Ему нашу жизнь и жизнь наших близких и, сознавая свои немощи и несовершенства, попросить благодатной помощи, благословения и укрепления в вере.

Как новый день любящие Господа начинают с молитвы, так и новый год хочется начать, славословя и благодаря Бога. “На пороге нового года мы испытываем уверенность и одновременно исполнены тревоги, – пишет протоиерей Александр Шаргунов. – Все желают проникнуть в тайну неизвестности…Но мы – христиане, и наша вера – в Господа Иисуса Христа. Перед лицом нового года, перед его главной тайной – вечностью. Примем как дар Божий это новое время. Христос родился, умер и воскрес в этом мире, и наша жизнь обретает в Нём смысл. Мы должны знать, что с нами Бог, и отвергнуть всякую мрачность и уныние во имя веры. Бог зовёт нас к мужеству жить, потому что Христос с нами, и созидает наше будущее”.

Приглашаем разделить вместе благодарственную молитву ко Господу, и в Таинствах Церкви обрести решимость преображать свою духовную жизнь и возрастать от силы в силу.

Молитва в Новогоднюю ночь
Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы