Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Истина, ведущая к Вечной Жизни

Истина, ведущая к Вечной Жизни

16 августа 2020 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Этот воскресный день совпал с днем юбилея Владыки. Поздравить своего Архипастыря собрались благочинные Тольяттинской епархии, духовенство Преображенского собора, прихожане, паломники. Торжественные песнопения хора как нельзя лучше отразили ту духовную радость единения сердец, которой были соединены все молящиеся.

Евангельское воскресное чтение повествовало об исцелении Господом бесноватого юноши (Мф., 72 зач., 27: 14-23). В этом отрывке, как отметил в своем слове Преосвященный Владыка, отражены духовные законы познания Истины. Когда к апостолам привели бесноватого ребенка, они не знали, что делать потому, что у них не было правильного познания, почему так страждет этот человек. Но Истина освобождает, и Господь открывает нам правильные пути. Оказывается, надо понимать, что нравственное падение, искажение человека возможно изменить по вере через духовные подвиги – пост и молитву. И кому со страниц Евангелия открывается Истина, оказывается счастливым человеком, потому что и сам может идти по верному пути к Вечности, и помогать другим.

В своем ответном слове на поздравления духовенства Преосвященный Владыка с благодарностью вспомнил своих наставников, которые добрым примером своей жизни, вели его к служению Господу, помогли откликнуться на Божий призыв. С отеческой любовью архипастырь поблагодарил и всех молящихся, молитвенно желая, чтобы через свою ответную любовь ко Господу, через добрые дела, которые являют красоту души, все смогли не только постичь Истину, но и наследовать Вечность.

Истина, ведущая к Вечной Жизни
Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы