Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Чем ближе к Богу, тем ближе друг ко другу

Чем ближе к Богу, тем ближе друг ко другу

18 декабря 2020 года вечером, в канун дня празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Архиерею сослужило духовенство кафедрального храма. Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского собора. На литии Владыка освятил хлебы, пшеницу, вино и елей, которым все молящиеся были помазаны во время полиелея. По окончании праздничного бдения архипастырь обратился к прихожанам со словами поздравления с днём памяти святителя Николая и с престольным праздником кафедрального храма – один из приделов   собора посвящён Николаю Чудотворцу.

Владыка обратил внимание, что на примере личности святителя Николая можно увидеть сбытие слов преп. Аввы Дорофея. Он говорил о том, что если предположить, что мир – круг, центр круга – Бог, радиусы – пути жизни человеческой, то чем ближе люди приближаются к центру (Богу), тем становятся ближе друг ко другу. Святитель Николай, хотя подвизался в малазийских странах, настолько приблизился к Богу, что стал близким всем христианам в мире.

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2020/12/chem-blizhe-k-bogu-tem-blizhe-drug-ko-drugu.html

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы