Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Возрождение православных, духовно нравственных ценностей у детей и молодежи г.Тольятти

Возрождение православных, духовно нравственных ценностей у детей и молодежи г.Тольятти

Возрождение православных, духовно нравственных ценностей у детей и молодежи г.Тольятти По Благословению Митрополита Самарского и Сызранского Сергия, 26 января 2017 года под руководством Благочинного Преображенского благочиния, настоятеля Спасо-Преображенского собора, иерея Николая Марченко на базе Спасо-Преображенского собора было организовано и проведено собрание, направленное на возрождение православных, духовно нравственных ценностей у детей и молодежи г.Тольятти.

На собрании присутствовали представители духовенства Самарской и Сызранской епархии, представители казачьих сообществ, кураторы казачьих и кадетских классов, действующих в образовательных учреждениях, администрация и педагоги школ города Тольятти, где реализовывается казачий компонент во внеурочной деятельности.

Отец Николай обратился к собравшимся со словами приветствия, сказал, что эта встреча открывает цикл лекций, целью которых является углубление знаний преподавателей и кураторов-казаков в области православной культуры, основ христианской веры, а также в области истории и традиций казачества Перед собравшимися выступил: кандидат богословских наук, заведующий кафедрой церковной истории Самарской духовной семинарии, архимандрит Вениамин (ЛАБУТИН): В своем обращении он подчеркнул, что в современное время нам приходится вновь обращать взоры на настоящую историю, не искаженную идеологией, а именно на возвышенные лики святых, чтобы знать и отличать правду от лжи.

Возрождение православных, духовно нравственных ценностей у детей и молодежи г.Тольятти Возрождение православных, духовно нравственных ценностей у детей и молодежи г.Тольятти Возрождение православных, духовно нравственных ценностей у детей и молодежи г.Тольятти

Продолжили разговор, начатый отцом Вениамином преподаватели Самарской православной духовной семинарии: протоиерей Алексей Белоцерковский; Крейдич Сергей Григорьевич, выпускник Папского университета в Риме, философского факультета Университета Наяновой и Самарской духовной семинарии; магистр богословия, преподаватель Священного Писания Ветхого Завета, Соловьев Сергей Викторович,. Рассматривались такие важные для современного общества вопросы, как значение православных и культурных ценностей в жизни государства, самосознание подрастающего поколения, его отношение к Богу, Вере, Родине. Кандидат исторических наук, автор книги «Православное войско», Гурская Нина Валентиновна, в своем выступлении осветила вопрос христианских ценностей в казачьей субкультуре.

Возрождение православных, духовно нравственных ценностей у детей и молодежи г.Тольятти Возрождение православных, духовно нравственных ценностей у детей и молодежи г.Тольятти Возрождение православных, духовно нравственных ценностей у детей и молодежи г.Тольятти

Протоиерей Александр Здоренко, благочинный Тольяттинского Невского благочиния, подчеркнул, что знакомя детей с основами православной культуры, казачьей традицией, воспитывая их в  духе патриотизма и любви к Родине, зависит в конечном счете, будущее нашей страны.

Подвел итоги работы иерей Николай Марченко объявив, что подобная встреча на базе Спасо-Преображенского собора не последняя и, по окончании цикла лекций каждый слушатель получит сертификат, дающий право преподавания в кадетских и казачьих классах открытых на базе школ г.Тольятти. И предложил присутствующим стать соорганизаторами Общегородского Праздника для казачат города Тольятти, который пройдет 21 февраля 2017 г. на территории Спасо-Преображенского собора.

Возрождение православных, духовно нравственных ценностей у детей и молодежи г.Тольятти Возрождение православных, духовно нравственных ценностей у детей и молодежи г.Тольятти Возрождение православных, духовно нравственных ценностей у детей и молодежи г.Тольятти Возрождение православных, духовно нравственных ценностей у детей и молодежи г.Тольятти Возрождение православных, духовно нравственных ценностей у детей и молодежи г.Тольятти

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы