Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Великое освящение воды в кафедральном соборе

Великое освящение воды в кафедральном соборе

18 января 2021 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), в Преображенском кафедральном соборе Тольятти епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Литургию святителя Василия Великого и чин великого освящения воды. 

Его Преосвященству сослужили клирики соборного храма. Богослужение сопровождал хор кафедрального собора. Вместе с архипастырем и духовенством молились прихожане. По окончании Литургии был совершён чин великого освящения воды. Владыка окропил богоявленской водой всех молящихся.

Завершив молитву, Преосвященный владыка произнёс проповедь. Архипастырь говорил о смирении Господа – Ему не требовалось крещение во оставление грехов, как безгрешному. Но Он принял крещение от рук Своего создания, освятил воды Иордана Своим Пречистым Телом, чтобы показать человечеству, что водой и Духом Святым будут входить люди в Новый Завет, в Церковь, которую основал Господь и является её Главой, чтобы нам открылось Царство Божие. В заключение архиерей поздравил богомольцев с Крещенским сочельником, наступающим праздником Богоявления и с великим освящением воды, которая дарована христианам для употребления во здравие душ и телес.

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2021/01/velikoe-osvyashchenie-vody-v-kafedralnom-sobore.html

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы