Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Слово Архипастыря накануне Рождества Христова

Слово Архипастыря накануне Рождества Христова

6 января 2020 года Преосвященный владыка Нестор совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе. Торжественное величие праздничной службы в честь Рождества Господа нашего Иисуса Христа и слово архипастыря, обращённое к молящимся, призвано помочь встретить великий праздник в правильном духовном состоянии, в благодарности и славословии Бога. Обращаясь к пастве по окончании всенощного бдения, Владыка говорил в своём слове о Тайне Боговоплощения, созерцание которой даёт радость и мир верующему сердцу:

“Дорогие отцы, братья и сестры, я всех вас поздравляю с наступающим праздником Рождества по плоти Господа нашего Иисуса Христа. “Таинство странное и преславное” – так воспевает сегодня святая Церковь Рождество Христово. Вертеп стал Небом, Дева – престолом херувимским, ясли – вместилищем, вмещающими Премудрого и Вечного Бога, Которого мы, воспевая, величаем.

Бог, Который создал этот мир для того, чтобы человек мог насладиться божественной благодатью и любовью, становится человеком, берёт плоть от Пречистой Девы Марии и воплощается. Это смотрительное действие настолько премудро было создано Богом, что многие поколения живущих на земле приближали этот спасительный день, когда человечество смогло бы освободиться от дьявольского рабства, от всего того зла, которое мешает человеку дышать свободно и легко.

И вот приходит Бог на землю – и славословят Ангелы, и радуются пастыри от своего чистого сердца, и волхвы идут поклониться Царю Неба и земли. И мы преклоняемся благоговейно пред величием Божией Премудрости и славы, пред Его красотой и мудростью, которая открывает нам путь ко спасению.

Сегодня мы вспоминаем событие, которое изменило весь ход человеческой истории, и радуется сердце. Ликует Небо, и радуется земля о воплощении Бога, потому что через это мы сподобились очищения грехов и жизни в благодати Божией, которая изливается на всех нас обильно.

Радуется сегодня Церковь, радуются люди, радуются Ангелы – и мир меняется, потому что Бог пришёл согреть этот мир Своей любовью, Своей Жизнью, и открыть нам Царствие Небесное.

Пусть эти прекрасные чувства, которые мы испытываем сегодня, согревают наших ближних, а наша общая хвалебно-благодарственная молитва соединяет людей. И через дела милосердия пусть все становятся ближе друг к другу. Ибо Бог Милосердный сотворил на земле великое чудо, чтобы нас возвести на Небо. Поздравляю вас с мироспасительным праздником Рождества Христова и желаю вам и вашим семьям благодати Божией, мира, благополучия и благоденствия, чтобы это торжество давало нам силы идти вперёд, к Богу, к Царствию Небесному. Аминь”.

Слово Архипастыря накануне Рождества Христова
Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы