Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Отчет об участии в концертной программе в рамках городского мероприятия «Торжественная церемония принятия Присяги воспитанниками казачьих кадетских классов им. П.И.Диомидия МБУ “Школа № 16″»

Отчет об участии в концертной программе в рамках городского мероприятия «Торжественная церемония принятия Присяги воспитанниками казачьих кадетских классов им. П.И.Диомидия МБУ “Школа № 16″»

Дата проведения: 17.11.2017 г.

Место проведения: г.Тольятти, Портпоселок, Комсомольское шоссе,2а, Комсомольское шоссе,1

Время проведения: 12.00 ч

 

Дата проведения: 17.11.2017 г.

Место проведения: г.Тольятти, Портпоселок, Комсомольское шоссе, 2а, Комсомольское шоссе, 1

Время проведения: 12.00 ч

Количество участников: 5 человек

Количество зрителей: 30 детей , 8 взрослых.

Выездное мероприятие

Объединения : Фольклорная студия «Сударушка», впк «Спас».

Бывают в нашем филиале радостные необыкновенные мероприятия, которые происходят неожиданно для нас. Событие, в котором приняли участие 17 ноября 2017 года учащиеся НФ «ДЕОЦ»,УФ «Тольяттинский», было для нас особенным. Впервые мы прикоснулись к такому Торжеству, что не описать словами. Начнем по порядку. Все началось с приглашения.

концерт на присягеконцерт на присяге

Заместитель атамана Тольяттинского городского общества, а по совместительству и наш педагог впк «СПАС», Еремеев Владимир Викторович, пригласил нашего батюшку, Благочинного Преображенского благочиния, иерея Николая Марченко и руководителя НФ «ДЕОЦ»,УФ «Тольяттинский» Снежану Владимировну Костину на «Торжественную церемонию принятия Присяги воспитанниками казачьих кадетских классов им. П.И.Диомидия МБУ “Школа № 16″» и попросил выступить наших учащихся на концертной программе, которая будет посвящена этому событию. Мы сразу попросили благословения на участие у директора НФ «ДЕОЦ» иерея Дионисия Лёвина. Спасибо, Батюшка, что дали свое благословение , несмотря на то, что мы обратились за день до мероприятия. Заместитель директора по организационно-воспитательной работе Денис Вячеславович Неверов помог оформить необходимый пакет документов на выездное мероприятие.

Недолго совещались учащиеся и педагоги, решая кто должен выступать в концертной программе, сразу решили, что это будут учащиеся объединения «Фольклорная студия «Сударушка». Репетировали. Волновались. Готовились.

Наконец Торжественный день настал. В нашем городе есть такой район – называется он Портпоселок, находиться между тремя районами, в так называемой «зелёной зоне». Именно там был возведен в 2000 году в честь затопленного храма Успения Пресвятой Богородицы- Храм Успения Пресвятой Богородицы. Он стоит на крутом берегу реки, внизу находится Воскресенский мужской монастырь. В этом уютном деревянном Храме и собрались на Присягу.

Слева от амвона выстроилась знаменная группа со знаменем войска. С правой стороны амвона находился атаман и действующие казаки. Присягающие находились по центру храма.

Присутствовали Почетные гости: Екатерина Ивановна Кузьмичева -первый заместитель председателя Самарской губернской Думы, Иванов Виктор Петрович – генерал-майор, председатель филиала Совета генералов г. Тольятти, Шарафан Евгений Владимирович – заместитель руководителя аппарата Думы городского округа Тольятти, член Тольяттинского городского казачьего общества, Наталья Петровна Кутырева- МОО РО «Союз Православных Женщин», Ирина Близнова- выдающаяся тольяттинская гандболистка, капитан сборной России, чемпионка олимпийских игр, советник главы Тольятти по физкультуре и спорту. Среди этих почетных гостей и руководитель нашего учебного филиала Снежана Владимировна Костина!

Присяга началась с молебна, который провел отец Андрей Матвеев, Благочинный Тихоновского благочиния г.Тольятти. Затем был зачитан текст Присяги, а присягающие повторили слова Присяги вслух, после чего каждый из принимаемых в казачье общество подошел к священнику, целуя крест. Отец Андрей кропил его святой водой. Принявший присягу крестился и целовал Святое Евангелие на аналое.

С этого момента каждый «казачонок» стал иметь право не только называться кадетом, а взял слово чести, данное на верность православной вере, Отечеству и казачеству. Торжественная церемония оставила у всех присутствующих неизгладимое впечатление.

Концертная программа прошла в «МБУ «Школе№16», которая находиться напротив Храма. Началась концертная программа сами казачата, исполнив «Казачью песню». Выступил Народный Казачий ансамбль «Ставр», Почетные гости. Хороший концерт получился!

От нашего филиала выступила “Фольклорная студия “Сударушка”. Под руководством своих руководителей Екатерины Александровны Шамовой и Лидии Викторовны Суходеевой подготовили и показали замечательный «Русский танец» и исполнили песни “Я лечу над Россией” (слова О.Левицкого, музыка Г.Пономаренко), русскую народную песню “Шел казак на побывку домой”.

Выступали на одной площадке с известным Народный Казачьим коллективом “Ставр”. Гордимся собой! Совсем скоро и нашу группу «казачат» (впк «СПАС»), занимающихся в учебном филиале «Тольяттинский» при Спасо-Преображенском соборе ожидает принятие Присяги.

Заведующий по организационно-воспитательной работе В.А.Солдатенкова

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы