Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Отчет о проведении дня открытых дверей

Отчет о проведении дня открытых дверей

Как быстро и незаметно летит время. Казалось совсем недавно закончился учебный год и начались летние каникулы. И вот пришла осень, и мы снова вместе. Педагоги так скучали по нам, что не могли встретить нас после летних каникул обычными будничными занятиями и решили устроить настоящий праздник. Открыть новый учебный 2016-2017 учебный год не обыкновенной линейкой, а Днем открытых дверей для всех: и родителей и бабушек и дедушек, и детей, которые только в этом учебном году пришли заниматься. Но сначала, иерей, клирик Спасо-Преображенского собора, отец Яков Русанов провел молебен для педагогов филиала перед началом учебного года.

Полный фотоотчет смотрите по ссылке.

А с нами, ребятами филиала, наши преподаватели встретились 1сентября и все вместе решили, что на Дне открытых дверей, мы должны рассказать о себе так, чтобы о нас узнали все те, кто с нами не знаком. Поэтому было принято решение сделать концертную программу, прямо на территории Спасо-Преображенского собора у входа в наш филиал. Сказано-сделано. Отрепетировать номера не составило труда, мы быстро вспомнили все песни и выучили стихотворения. Вокальное трио «Преображение» (объединение «Хоровое пение») репетировали с Игорем Вячеславовичем Тасеевым. Они подготовили две музыкальные композиции, одна из которых любимая песня Владыки «Выйду ночью в поле с конем».

Ансамбль «Веселые ложечники» репетировал игру на ложках с Лидией Викторовной Суходеевой песню «Русская изба». Эти ребята в новом учебном году начали заниматься по программе Фольклорная студия «Сударушка».

Педагоги в это время готовили кабинеты к проведению мастер-классов по изобразительному искусству, вязанию, фотографии, чудесным писанкам.

И вот 4 сентября в 10.00 по окончанию службы, прихожане, дети, родители, бабушки, дедушки стали собираться у дверей нашего центра. Руководитель филиала, Костина Снежана Владимировна, встречая гостей рассказала о том, чем мы занимаемся, какие цели и задачи стоят перед филиалом, какие объединения работают в центре, и какие замечательные педагоги проводят занятия по программам дополнительного образования.

А потом началась презентация объединений: «Хоровое пение» (руководитель Тасеев Игорь Вячеславович) и Фольклорная студия «Сударушка» (руководитель Суходеева Лидия Викторовна). Ребята показали подготовленные номера, среди них песни: «Всенощная», «Выйду ночью в поле с конем», «Над Россией моей», «Динь-дон», «Русская изба», игра на флейте, русские танцы, прочитали стихотворения об осени.

Все больше и больше зрителей собирались перед зданием филиала. И вот ровно в 10.20 пришло время пригласить всех желающих на мастер-классы.

Мастер-класс объединения «Изобразительное искусство» провела педагог дополнительного образования Серебрякова Светлана Николаевна. Ребята рисовали осенние листочки в очень интересной технике восковыми мелками и акварелью.

У всех получились настоящие шедевры, и родители были удивлены художественными способностями своих детей. Осталось дать рисункам высохнуть, вставить в рамочки, вот и готова осенняя выставка рисунков!

В это же время в другом кабинете старшие ребята находились на мастер-классе Фотостудии «Объектив», который провел для ребят и взрослых Голощапов Николай Григорьевич. Он рассказал историю фотографического искусства, показал фотографии, сделанные ребятами в прошлом учебном году и успел поделиться секретами фотосъемки и даже продемонстрировал возможности макросъемки.

Пока ребята и взрослые восхищались возможностями современной фотографии, Кудрявцева Татьяна Николаевна для детей из объединения «Чудесные Писанки» проводила мастер-класс по Писанкам.

А в группе дневного пребывания ребята знакомились друг с другом и с воспитателем Гришиной Ольгой Васильевной.

Группа дневного пребывания, открыта для детей от 4 до 7 лет реализует программу «Родные берега». Она только –только открылась и еще даже мебель не всю привезли, а ребятам уже очень понравилось. Здесь много развивающих игрушек, пирамидки, матрешки, счеты. Есть даже элементы костюмов для театральных постановок. И конечно книги православных писателей, которые ребята будут читать вместе с воспитателем.

Все дети, которые пришли к нам на День открытых дверей прошли прослушивание, чтобы петь в хоре нашего центра «Преображение». Прослушивание провела наш концертмейстер, педагог дополнительного образования Соколова Ольга Юрьевна и нашла ребят, которые к празднику Покрова Пресвятой Богородицы будут выступать вместе со старшими ребятами в концертной программе.

А девочки из объединения «Веселые петельки. Вязание» сами показывали и рассказывали, как и чему они научились на занятиях.

Замечательный был день-День открытых дверей, теплый и солнечный, не только от того, что погода не подвела, а потому что в наших сердцах было светло и тепло. Мы любим принимать гостей, знакомится с новыми друзьями, узнавать что-то новое. Уставшие, но довольные мы отдыхаем и ждем-не дождемся, когда начнутся занятия в новом 2016-2017 учебном году.

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы