Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » «День героев Отечества» или «День георгиевских кавалеров»

«День героев Отечества» или «День георгиевских кавалеров»

День героев Отечества

Мероприятия и занятия 9-10 декабря в ДЕОЦ при Спасо-Преображенском соборе посвящены историческому празднику государственного значения «День героев Отечества» или по-старинному «День георгиевских кавалеров».

Мероприятия и занятия 9-10 декабря в ДЕОЦ при Спасо-Преображенском соборе посвящены историческому празднику государственного значения «День героев Отечества» или по-старинному «День георгиевских кавалеров». Перед воспитанниками детского епархиального образовательного центра развернулись страницы легендарных примеров соединения духовного подвига и воинского долга. Преподаватели рассказывали учащимся о роли Святого образа Георгия Победоносца в истории России, о георгиевских кавалерах Российской империи, о героях Ордена Славы.

26 ноября (по новому стилю 9 декабря) 1769 г. в начале русско-турецкой войны Екатерина II учредила высшую военную награду для защитников Отечества – Орден Святого Георгия Победоносца I, II, III, IV степеней. Императрица в своих чаяниях уповала не только на ум, силу и смелость русской армии, но и на Божию волю, на защиту и благословление свыше.

Белый крест с изображением Святого Георгия Победоносца крепился на ленте с черными и оранжевыми полосами. Черный цвет символизировал черного двуглавого орла, а желтый цвет – поле государственного герба. В настоящее время трактовка цвета георгиевской ленточки изменилась: черный цвет – дым, оранжевый – пламя.

В правление Екатерины II за боевые победы отличительным знаком были награждены – А.В. Суворов и Г.А. Потемкин. Впоследствии высшей награды удостоились многие героические личности XIX – начала XX вв.

День героев Отечества
День героев Отечества

После Октябрьской революции все отличительные знаки Российской империи отменялись. Продолжение истории с участием «георгиевской ленточки» последовало в 1943 г.

В этом году был учрежден Орден Славы I, II, III степеней. Как и Георгиевские кресты, он вручался исключительно за боевые заслуги. Однако Орден Славы, в отличие от Георгиевских крестов, вручался всем героям – независимо от чина и звания. Бесчеловечная II-ая мировая война через сито страшных дней жестко просеяла миллионы жизней. Поэтому Орден Славы по своему значению ни в чем не уступал Георгиевским крестам. Орден Славы получали не только отдельные герои, но и целые батальоны.

День героев Отечества

В 2000 г. Орден Святого Георгия I, II, III, IV степеней был восстановлен.

В 2007 г. в перечень памятных дат Российской Федерации вошел «День Героев Отечества», праздновать который отныне предписано – 9 декабря.

Автор статьи: Гурская Н.В.

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы