Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Занятия по изучению Священного Писания

Занятия по изучению Священного Писания

1 декабря 2021 года после небольших Рождественских каникул состоялась лекция по изучению Священного Писания Ветхого Завета. По благословению Преосвященного владыки Нестора занятия со взрослыми прихожанами регулярно проводятся клириком Преображенского собора иереем Виталием Коршуновым.

Лекторий начал свою работу с конца октября , и в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией проходит дистанционно. На первых занятиях разбирались начальные главы книги Бытия. Зачем Бог сотворил мир? Из чего и каким образом он был сотворён? Что значит имя «Адам»? В чём разница между образом и подобием Божиим, и как, познавая эти смыслы, каждому из нас понять своё предназначение на земле?

Чем дольше идут занятия, тем больше участники их понимают, что постоянный труд изучения Священного Писания даёт верное руководство в духовной жизни человека. По верному слову Иоанна Златоустого, это «духовная пища, которая укрепляет ум и делает душу сильною, твердою и мудрою, не позволяя ей увлекаться неразумными страстями».

 В Библии особое место занимают повествования о людях, в жизни которых произошла встреча с Богом, после чего их жизнь пошла по новому пути. Эти люди были порой далеки от совершенства, они сомневались и роптали на судьбу, падали и противились Богу. Но вместе с тем, вопреки обстоятельствам и трудностям, научились доверять Богу и явили собой образ веры и послушания.

Занятия планируются так, чтобы слушатели могли заранее подготовить и задать батюшке   важные для каждого вопросы духовной жизни. Часто специально ответам на вопросы посвящается целая лекция. В феврале планируется также начать курс бесед по апостольским посланиям.

Занятия по изучению Священного Писания

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы