Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Вода, как и всё, что сотворил Бог, связана со спасением каждого человека

Вода, как и всё, что сотворил Бог, связана со спасением каждого человека

18 января 2023 года вечером, в канун праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Архиерею сослужили клирики кафедрального храма. Богослужение сопровождал хор Преображенского собора. За всенощной Преосвященный владыка совершил литию и благословил хлебы, пшеницу, вино и елей. Во время праздничной утрени епископ и священство пропели на середине храма перед иконой Богоявления, а за ними хор на клиросе, «величание» празднику Крещения Господня: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских».

По окончании бдения епископ Нестор произнёс проповедь. Архиерей обратил внимание, что Церковь в богослужебных молитвах подчёркивает: вода, как и всё, что сотворил Бог, связана со спасением каждого человека. Архипастырь раскрыл этот глубокий смысл центральных песнопений праздника.

Для прихожан, не могущих по разным причинам присутствовать на богослужении, оно транслировалось в прямом эфире на официальной странице Тольяттинской епархии в социальной сети ВКонтакте.

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2023/01/voda-kak-i-vsye-chto-sotvoril-bog-svyazana-so-spaseniem-kazhdogo-cheloveka.html

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы