Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » В духовной жизни нужно всё делать поступательно

В духовной жизни нужно всё делать поступательно

3 апреля 2022 года, в Неделю 4-ю Великого поста, память прп. Иоанна Лествичника, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию Василия Великого в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Преосвященному владыке сослужили клирики кафедрального храма. Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского собора. Вместе с епископом и духовенством молились прихожане и паломники.

За Литургией читалось Евангелие от Марка, глава 9-я, стихи с 17-го по 31-1 об исцелении бесноватого отрока. Проповедь на тему евангельского отрывка произнёс ключарь Преображенского кафедрального собора иерей Виталий Коршунов (см. трансляцию).

По завершении Литургии епископ Нестор обратился с архипастырским словом о преподобном и богоносном отце нашем Иоанне Лествичнике и его душеполезном аскетическом сочинении – «Лествица». От акцентировал внимание слушателей на предупреждающем от неправильного восхождения к Богу поучении преподобного Иоанна о том, что в духовной жизни нужно всё делать поступательно. Есть ступени христианского совершенства, которые нужно пройти одну за другой, не пропуская ни одной, чтобы достигнуть последней.

Для прихожан, не могущих по разным причинам присутствовать на богослужении, оно транслировалось  на официальной странице Тольяттинской епархии в социальной сети «ВКонтакте».

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2022/04/v-dukhovnoy-zhizni-nuzhno-vsye-delat-postupatelno.html

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы