Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Слово Архипастыря в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

Слово Архипастыря в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

31 октября 2021 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, память святого апостола и евангелиста Луки, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти. По окончании богослужения архипастырь произнёс проповедь:

“Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с воскресным днём и памятью апостола и евангелиста Луки. Святой апостол Лука – один из учеников Господних, который в своё время принял в сердце проповедь о Господе Иисусе Христе и, обладая многими талантами, уже неразлучно следовал за Господом. Апостол оставил нам самое подробное Евангелие (оно называется синоптическим) о жизни, страданиях, воскресении и вознесении Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божьего, Который ради нашего спасения пришёл на землю. В этом Евангелии подробно рассказывается о рождестве Иоанна Предтечи и о пророчестве Захарии, наиподробнейшим  образом повествуется, как возносился Христос. Святой Лука практически хронологически следует всем событиям, которые совершал Господь наш во дни земной жизни.

Этот евангелист оставил нам ещё одну книгу Нового Завета, под названием «Деяния святых апостолов». Удивительно, что эта книга не заканчивается так, как заканчивается Евангелие. Например, у евангелиста Марка и у других святых мы видим слово «аминь», которое подтверждает  не только истину евангельских  слов, но и завершение повествования, как бы ставя точку над тем, что совершилось. Деяния же апостолов в этом смысле не заканчиваются, потому что Новый завет продолжается. И апостол Лука даже в этом оказался совершеннейшим, искуснейшим писателем, слову которого удивлялся Иоанн Златоуст.

Вместе с тем апостол был замечательным иконописцем и оставил нам первые изображения Пресвятой Богородицы вместе с Богомладенцем Господом Иисусом Христом. Этот образ миллионами списков сияет теперь в каждом доме верующей семьи.

Апостол был ещё и врачом, и, как звучит центральное песнопение праздника,  он врачует не только тела людей, которые обращаются к нему  (в том числе и в молитве), но он врачует и их души. И в этом красота жизни святого апостола. Надо отдать должное и его смирению: вслед за апостолом Иоанном Богословом, он практически нигде не называет себя по имени. Даже после страшных страданий и погребения Господа нашего Иисуса Христа, когда апостол вместе с другим учеником Христовым шёл в Эммаус, он, называя имя этого ученика – Клеопа, оставляет своё имя за строчками повествования святого Евангелия. Говоря современным языком, апостол Лука носил роль второго плана, нигде не показывая себя, потому что первое место по своему долгу и смыслу принадлежит Богу, Который и пришёл спасти этот мир.

 О воплощённом Боге говорит апостол Лука и даёт нам полное представление о спасении этого мира Богом и о том, как мир должен откликнуться своей ответной любовью на любовь Божию. Подробно записывая всё и оставляя нам слова Жизни, апостол думал не только о своём спасении, но и о спасении всех нас. Поэтому и сегодня, через две тысячи лет,  евангельское повествование, переданное его словами, даёт нам уразуметь тайны Царствия Божьего. Это говорит о высоком достоинстве и святости апостола, память которого мы совершаем сегодня.

Этот апостол каждому человеку на сердце даёт своё слово – в этом универсальность Евангелия. Написанное Духом Святым через этого ученика Слово Божие не сковывает нашу свободу, а предлагает нам освободиться от греха и страстей. И в этом красота Божьего приглашения, чтобы добровольно принять благовестие, следовать Слову Божьему и получить дар прощения грехов, наследовав Царствие Небесное.

Апостол Павел, сподвижником которого был евангелист Лука, сказал о нём следующие слова, которые вполне являются похвалой этого евангелиста: « …И Лука, врач возлюбленный». Вот это «возлюбленный»  в высоком смысле этого слова говорит о той любви, которую даёт нам Господь Иисус Христос. Многократно подчёркиваю и повторяю слова Божии: «Меня любит тот,  кто исполняет заповеди Мои» (Ин.  14:21). И возлюблен Богом тот, кто не краше других, не умнее, не богаче, а тот, кто более точно исполняет заповеди Божии. Поэтому когда апостол говорит о враче Луке «возлюбленный», это означает, что степень его благочестия и святости весьма высока.

И мы сегодня, отмечая его память, именно это и замечаем – высокое христианское достоинство, в котором пребывал апостол Лука. Не каждому даётся проповедовать, ибо человек может преукрашать, быть неточным, необъективным в своих словах. Но когда Господь вверил именно Луке Евангелие Жизни, то значит доверил тому, кто наиточнейшим образом понял благовестие Божие и в такой же точности передал это окружающим. Поэтому когда из многих повествований святые апостолы отбирали то, что соответствует благовестию, то, что достоверно, то выбрали повествование святого апостола Луки как слово Божие неповреждённое, точное, которым вся наша Церковь может руководствоваться ко спасению.

И сегодня, отмечая его память, помня, что он целитель душ и телес,  мы прибегаем к этому апостолу, просим и молимся, чтобы он просветил наш разум, исцелил наше сердце, даровал нам познание истины, вразумил, умудрил и дал нам постичь Евангелие в том же контексте,  в котором оно было написано и передано первым христианам.  Руководствуясь им, мы никогда не повредим себе. Слушая Слово Божие, которое дано нам апостолом Лукой, мы можем быть уверены, что идём правильным, точным путём по жизни. Только бы наше желание слышать Слово Божие, читать его, вразумляться им было бы постоянным. Как источник света должен быть постоянным, и тогда он будет светить всегда, так и наше действие в этом мире должно подпитываться Словом Божиим. И тот, кто не учитывает это в своей жизни, может в конечном итоге ошибаться, делать неправильные поступки и повредить себе и ближним. Но когда мы руководствуемся Словом Божиим, когда действуем сообразно этому Слову, тогда и Господь нам помогает. И святые апостолы, прошедшие этим путём, нам свидетельствуют, что это путь веры, правильный, ведущий к Богу. Путь, который даёт нам возможность освободиться от греха, от дьявола, наступать на злую силу, не бояться в этом мире действовать творчески, чтобы тот дух благодати Божией, который действовал в первых христианах, продолжал действовать и в нас.

Всё зависит от нашего произволения, от нашего намерения и чистоты сердечной. Поэтому в день, когда мы отмечаем память такого великого апостола, желаю вам, чтобы Слово Божие действовало в вас наисильнейшим образом, чтобы мы слышали евангельский голос, чтобы труды первых учеников Христовых не были напрасны, и мы вслед за ними смогли бы обрести совершенную радость. Это радость о Христе Воскресшем, о том, что началась новая спасительная эра человечества, которая даёт нам время на спасение своей души, на приобретение благодати Божией, творения добрых дел и предвосхищения Царствия Божия, в которое призван каждый, кто верует во Святую Троицу, кто исповедует Христа Сыном Божиим и Сыном Человеческим. Будем же просить апостола Луку и всех других апостолов, чтобы они укрепили нас, дали бы нам такую же силу духа, которая действовала в них, дабы невозбранно, твёрдо шествовать жизненным путём к Царствию Небесному. Аминь”.

Слово Архипастыря в Неделю 19-ю по Пятидесятнице
Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы