Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Слово Архипастыря в канун Недели о блудном сыне

Слово Архипастыря в канун Недели о блудном сыне

19 февраля 2022 года вечером, в канун Недели о блудном сыне, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Тольятти. По окончании бдения владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом о любви к ближним:

Дорогие отцы-священнослужители, братья и сестры, я вас сердечно поздравляю с Воскресением Христовым. Сегодня мы слышали евангельский отрывок о том, как жёны-мироносицы шли ко гробу, где было положено Тело Господа Иисуса, но не нашли там своего Учителя.

Мы еще раз на этом отрывке убеждаемся в силе Божией и немощи человеческой. К сожалению, со времён грехопадения человек больше смотрит на себя. Поэтому в Церкви особо мы обсуждаем такие грехи, как самолюбие, самоволие, самонравие, самопочитание и многие другие, связанные с эгоизмом. Так бывает, что в несчастье человек больше обращает внимания на себя – как плохо ему, как страдает он, не замечая при этом страдания других, не сравнивая свои страдания с тем, что происходит в мире. Ему кажется, что именно он преодолевает самые тяжелейшие испытания, которые только есть в истории человечества.

Но когда человек обращает своё сердце на окружающее его и учится сострадать другим, тогда этот мир меняется, меняется эта греховная система ценностей на правильную, истинную, в которой жертвенное служение ближним становится отображением любви к Богу. И это направление человека к правильному пониманию себя и окружающих всегда бывает вознаграждено Господом.

Мы сегодня слышим, как Господь вознаграждает жён-мироносиц, которые забыли о себе, о своей скорби, страхе, что они так же могут быть схвачены римскими воинами и лишены жизни, как и их Божественный Учитель. Но, преодолевая страх, они рано утром, как только появляется такая возможность, спешат к месту погребения Господа. И Бог вознаграждает за их любовь явлением Ангелов. Ангелы благовествуют о том, что воскрес Христос, и исполнились слова Его обещания, что этот мир вернётся в состояние, когда ни грех, ни смерть не будут действовать в нём.  Спаситель мира, Который преодолел смерть, разрушив ад, приглашает всех присоединиться к спасительному Его служению, приобщиться к вечной жизни через Своё личное, жертвенное служение человечеству.  Это служение вознаграждено Богом Отцом. Бог посадил человеческую природу одесную Себя, во Христе сделал Ходатая за весь человеческий род. И Христос ходатайствует о нашем спасении, об исправлении нашей жизни и присоединения её к жизни вечной в Боге, радости, блаженстве, гармонии.

К этой гармонии, которую носили в себе апостолы и другие ученики Христовы, призваны и все мы. Будем же преодолевать своё самолюбие, самонравие, гордыню. Будем стараться слышать окружающих, их просьбы, сопереживать, сочувствовать и уметь так же любить их, как мы стремимся любить Бога. Исполняя эту главную заповедь Христову, приобщимся и мы к вечной, блаженной жизни в Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе. Желаю, чтобы Спаситель мира осиявал ваши сердца благодатью, миром, любовью и всеми добродетелями, с которыми Он пришёл на землю, чтобы обогатить нас ценностями непреходящими ради вечного спасения и будущей жизни.

Слово Архипастыря в канун Недели о блудном сыне
Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы