Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Слово Архипастыря в канун Недели 30-й по Пятидесятнице, перед Богоявлением

Слово Архипастыря в канун Недели 30-й по Пятидесятнице, перед Богоявлением

15 января 2022 года вечером, в канун Недели 30-й по Пятидесятнице, пред Богоявлением, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Тольятти. По окончании богослужения владыка обратился к пастве со словом проповеди:

Дорогие священнослужители, братья и сестры, сегодня за всенощным бдением мы слышали евангельское чтение от Иоанна Богослова, в котором рассказывалось о Марии Магдалине. Этот отрывок она сама пересказала возлюбленному ученику Господа, и с её слов апостол Иоанн записал, как произошла встреча Марии Магдалины с Воскресшим Господом Иисусом Христом.

После того, как в вертоградаре – этом начальнике сада – Мария узнала  своего Учителя, Господь не даёт ей прикоснуться к Себе, а посылает её к ученикам быть благовестницей Его  Воскресения и передать им, что Он восходит к Своему Небесному Отцу. Господь не даёт прикоснуться к Нему, потому что Мария – женщина немощная и ещё «земное мудрствует». И, действительно, в её словах мы видим неуверенность и незнание того, что относится к её Учителю. Через её повествование, через её плач и слова мы понимаем, что её представление о Господе Иисусе Христе было неполным.

Несомненно, она понимала многое о Спасителе мира. Понимала, что Он – Мессия, Спаситель,  тот Врач, Который может много больше, чем земные врачи. Он может уврачевать душу – и именно это произошло с ней, когда Мария переродилась духовно и стала последовательницей такого великого духовного Учителя.

Но её слова о том, чтобы вертоградарь передал ей Тело Иисуса, говорят о том, что Мария не понимала, что Спаситель мира есть Бог, Который обладает жизнью и смертью. Он не может прикоснуться к тлению, и Тело Его никто не воровал. Он Сам Своим произволением пошёл на Крестные Страдания за грех мира, был распят, умучен, убит, сошёл во ад Своей Пречистой Душой, вывел оттуда узников адских и воскрес. И это Воскресение должно было бы так подействовать на Марию, как подействовало на Иоанна Богослова прикосновение к оставленным во гробе ризам Господним. Как сам Иоанн о себе свидетельствует – он увидел, что нет Тела Иисуса, «увидел и уверовал» (Ин. 20:8).

Но здесь мы видим, что ещё немощь, скорбь и другие свойства души не позволили Марии Магдалине открыть эту божественную истину. Господь, несмотря на то, что даёт ей одной из первых увидеть  Его Воскресение, даёт и поручение быть не просто мироносицей, а провозвестницей, с апостольской проповедью идти к Его ученикам. При этом Он не допускает ей сделать то, что сделали потом ученики Христовы. Увидев Господа Воскресшим, они могли прикоснуться к Нему в Сионской горнице. И особенно, апостол Фома, к которому Господь протянул Свои руки с язвами и сказал – прикоснись и посмотри: Я не дух, а точно Тот, Кто был с вами и Кто пострадал за спасение всего мира.

Слыша сегодня это евангельское слово, будем стремиться к тому, чтобы Господь нас больше просвещал Своим небесным светом. Мы видим чистоту души Иоанна Богослова, проникшую в глубину тайников божественной красоты и премудрости Божьего Промысла о спасении мира. Чем чище душа, тем больше мы познаём Бога, тем больше мы светлеемся божественным светом и тем ближе к нам Истина. Ибо Господь сказал: «Я – путь, истина и жизнь»  (Ин. 14: 6).

Будем же стремиться идти в этом мире по пути Божиих заповедей, хватаясь за Христову истину.  Будем истинно веровать и твёрдо знать  о Воскресении Христовом, которое открыло нам новую эру человеческой истории, новый завет, который даёт нам возможность вернуться к богообщению и прикоснуться по благодати ко Христу. Будем призывать Бога в свою жизнь, как мы и просим Его в молитве: « Прииди и вселись  в нас, и очисти нас от всякой скверны», и благодарить Господа за Его милости, за Его учительство, премудрость, с которой Он расставляет всё в этом мире на свои места.

Слово Архипастыря в канун Недели 30-й по Пятидесятнице, перед Богоявлением
Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы