Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Слово Архипастыря в день памяти преподобного Нестора Летописца

Слово Архипастыря в день памяти преподобного Нестора Летописца

9 ноября 2021 года, в день памяти прп. Нестора Летописца, Печерского, в Ближних пещерах, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Спасский и Сердобский Митрофан, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершили Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти по случаю тезоименитства управляющего Тольяттинской епархией епископа Нестора. По окончании Литургии владыка Нестор поблагодарил Преосвященных владык за соборное архиерейское богослужение и произнёс проповедь:

Дорогой владыка Вениамин, дорогой владыка Митрофан, дорогие священнослужители, матушка Варвара с сестрами, сестры милосердия, наши паломники, представители государственной власти, братья и сестры! Всех вас поздравляю с праздником в честь преподобного Нестора Летописца. Сегодняшний день даёт нам возможность поразмышлять об это дивном святом, и, помня, что у Бога все живы, помолиться преподобному, который сегодня в Небесном Отечестве молится за всех, кто принял Крещение на нашей земле и кто устремляет свои душевные порывы к Богу.

Сегодня было сказано много правильных слов о личности и многогранности души преподобного Нестора. И понимая, какую ответственность Господь возложил на меня, когда я принял имя преподобного Нестора, хотел  бы отметить очень важную черту в его жизни. Можно сказать точно: чтобы писать правду, надо самому жить по правде, и чтобы твои слова остались в веках, надо чтобы они были искренни,  истинны и честны. Но для этого надо иметь образец. И преп.Нестор, вслед за своими учителями – преподобными Антонием и Феодосием, знал, к кому обратиться. Перед его очами всегда было Слово Божие.

Мы знаем силу Слова Божьего. Когда апостол Пётр на Тайной Вечери  обратился к Господу, чтобы Тот умыл его всего, дабы не осталось в нём ничего нечистого, то Господь на это сказал: « Вы уже чисты через слово, которое Я проповедал вам» (Ин. 15:3).

 Слово Божие имеет великую очистительную силу. Благодаря этой силе многие люди, услышавшие однажды в храме Божием слова Христа из Евангелия, оставляли всю свою предыдущую мирскую жизнь и уходили в монастыри. Многие обращались к вере подобно послам нашего великого князя Владимира, видя не только великолепие богослужения, но и просвещаясь Духом Святым, вникая в Слово Божие.

Слово Божие озаряет наши сердца. Это слово действенно потрудилось и в сердце преп. Нестора. Его сердце было чистым, и потому ему не требовалось кого-то ублажать, кому-то потакать, кого-то превозносить, потому что в жизни этого человека правда занимала первое место. И он писал по этой правде, которую видел перед своими очами и был её свидетелем. И даже если это были события давно минувших дней, то он их получал из достоверных источников, которые по преданию передавались из уст в уста от людей, имевших высокий духовный авторитет.

Потому и сегодня, вспоминая имя преподобного, мы в молитве просим его, чтобы в нас так же действенно было Слово Божие. Это касается тех, кто живёт полноценной церковной жизнью. Мы имеем зачастую опасность впасть в фарисейство, предпочесть внешнее внутреннему, потому что внутреннее всегда тяжело. Это же работа над собой, это значит признавать неправды в своей жизни. В лице Божией правды видеть, как мы темны. И не просто осознать это состояние, но и начать движение к Богу, к свету, чтобы сердце было просвещено,  и наша жизнь была бы исполнением слов Божиих: «Вы – свет миру» (Мф. 5:14).

Это обращено не к великим старцам в монастырях, не к учёным. Эти слова Бог сказал простым людям – крестьянам, горожанам, не умевшим ещё в то время писать и читать.  Но они слышали голос Божий, который говорил: «Вы – свет миру» (Мф. 5:14). В другом месте Господь добавляет: «…если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма» (Мф. 6:23). И нам надо бояться лжи, чтобы не назвать тьму светом.  В нашей жизни зачастую и предлагаются такие условия. Мир бросает свои вызовы, называя многое тёмное правильным. Мы знаем и обличаем это, по слову апостола Павла, который говорит: «Не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить. Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть» (Еф. 5:11)

Каждый из нас призван светить этому миру. Это задача, которую решает Церковь. Здесь, в нашем соборном служении, в единомыслии мы и освящаемся от Бога той божественной благодатью, которая со дня Пятидесятницы действует в наших сердцах. И ни один, кто призван Богом, не сможет уже избавиться от той благодати, которая уже есть в нём. Она совестью будет напоминать о том, что человек есть образ Божий и призван к свету, к бесконечной, чистой, светлой жизни, к радости богообщения,  к любви, о которой сегодня уже было сказано.

Это теперь наша судьба. И Бог, призвавший нас от небытия в бытие, даёт нам и разум понимать, как спастись. И Слово Божие укрепляет нас, подавая пример спасительного служения – как мы должны мыслить и как должно быть настроено наше сердце.

Таков был преподобный Нестор. И нам сегодня, отмечая его память, тоже стоит попробовать поучиться его добродетелям и что-то важное сделать в своей жизни. Я благодарю дорогое духовенство, которое  очищает сердца наших прихожан и помогает тому, что в мире появляется больше светлых людей. А тем, кто ещё далёк от Церкви, предлагает Слово Божие.

 На ваши плечи сегодня возложена так же, как и на меня, высокая ответственность за будущее нашего народа. Но вместе с этим мы знаем, что Господь не по силам и не даёт. Любое место служения каждого из нас:  управление, образование, культура, проповедь, медицина, наука – все эти направления могут быть осолены благодатной жизнью Церкви.

Нас никто сегодня не заставит из сердца исторгнуть молитву.  Это наше достояние, та свобода, которая дана нам от Бога. Будем же действовать в этом мире, будем направлять наши сердца к Богу, очищать их и вместе с этим приглашать наших ближних и дальних – тех, кого мы встречаем на жизненном пути, приглашать к диалогу с Богом. Приглашать их всех в спасительный корабль, на котором мы плывём в Царство Небесное.

Я верю, что Господь подаст нам силы, и подаёт. То, что совершается несколько лет в новообразованной епархии, продолжает традиции, которые были заложены нашими предшественниками, и мы видим многое, изменяющееся ко благу, в этом мире.  И это только и не столько строительство храмов, сколько возвращение людей к вере своих отцов, к родной культуре, к родному языку и ко всему, что мы с благоговением сохраняем в наших сердцах и учебниках истории. Верю, что это движение будет поступательно идти вперёд. Здесь мы только в начале пути, мы ещё многое должны преуспеть.

Благодарю собратий архипастырей, которые приехали поддержать нас  в молитвой в этом движении к Богу, к Небу. Благодарю отцов-священнослужителей и многих соработников на ниве Божией, наших сестёр милосердия, монашествующих, которые молитвенно поддерживают духовную связь с Богом и не дают нам забывать о высоком предназначении человека – быть светом миру. Пусть все эти наши деяния будут приятны Богу. У нас нет никакой корысти, есть только одно желание всех вернуть в Царство Небесное. Всех, кого похитил дьявол, исторгнуть из этих сетей и вернуть к богообщению.

Будем трудиться на этом пути, действовать, совершать много добрых дел, и я верю – Господь поможет, укрепит и воздаст сторицей всем, кто сегодня трудится на ниве Христовой.

Благодарю за совместное служение, за Евхаристию, за ваши молитвы, поддержку, и верю, что и дальше мы вместе, точно так же, единым сердцем и единой душою будем прославлять Бога и совершать добрые дела.

Слово Архипастыря в день памяти преподобного Нестора Летописца
Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы