Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » С Богом – тысяча лет, как один день, и один день, как тысяча лет

С Богом – тысяча лет, как один день, и один день, как тысяча лет

1 января 2022 года вечером, в канун Недели 28-й по Пятидесятнице, памяти праведного Иоанна Кронштадтского, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Архиерею сослужили клирики кафедрального храма. Богослужение сопровождал хор Преображенского собора. Вместе с епископом и священством молились прихожане и паломники. За всенощной Преосвященный владыка благословил хлебы, пшеницу, вино и елей. На утрени епископ Нестор прочитал отрывок из 24-й главы Евангелия от Луки, стихи с 36-го по 53-й, о явлении Христа апостолам в вечер воскресения и Его вознесении на небо.

По окончании молитвенного бдения под воскресный день владыка обратился к богомольцам с архипастырским словом. Он разъяснил евангельское чтение, рассказывающее о событиях Христова Воскресения. Проповедник предложил обратить внимание на слова апостола Луки, который, описывая события Воскресения Христа, здесь же говорит о Его Вознесении, как будто оно произошло в тот же день. На самом деле Иисус являлся ученикам и наставлял, вразумлял их до Своего славного Вознесения больше месяца. По словам владыки, это говорит о том, что апостолы не замечали времени, пребывая с Господом, оно было воспринято ими, как один день. Евангелист Лука хотел выразить таким образом, насколько хорошо быть с Богом, и что с Ним – тысяча лет, как один день, и один день, как тысяча лет.

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2022/01/s-bogom-tysyacha-let-kak-odin-den-i-odin-den-kak-tysyacha-let.html

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы