Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Русские святые доказывают силу Евангелия

Русские святые доказывают силу Евангелия

21 июня 2020 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Архиерею сослужило духовенство кафедрального храма. Богослужебные песнопения молитвенно исполнил хор под управлением диакона Игоря Тасеева.

По окончании Литургии архипастырь поздравил верующих с памятью Всех святых, в земле Русской просиявших, и произнёс проповедь. Владыка напомнил о предании, которое гласит о посещении апостолом Андреем Первозванным Русской земли. На киевских горах он совершил свою молитву, водрузил крест и предсказал, что здесь воссияет вера истинная, будет построено множество храмов и много людей уверуют во Христа. По молитвам святого апостола на нашей земле возсияло Солнце правды и исполнились слова Господа из Евангелия: «Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь».

Епископ Нестор отметил важность праздника в честь Всех русских святых, так как он подчёркивает силу Евангельского учения, его вневременность и внепространственность. Приняв всем сердцем истинную веру, русские святые – знаменитые и неизвестные – освободили нашу землю от служения диаволу (еще во времена князя Владимира на Руси приносили человеческие жертвы), внесли красоту в нашу жизнь. Христианская вера создала у нас шедевры искусства и культуры, облагородила славянский язык и освятила все стороны жизни на Руси – общественной и семейной, личной.

Сегодняшняя молитва архипастыря была о том, чтобы Господь через сонм угодников Божьих благословил нашу землю, наш народ. Владыка молился, чтобы Бог сохранял веру истинную в наших сердцах, а мы сумели передать её будущим поколениям.

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2020/06/russkie-svyatye-do..

Русские святые доказывают силу Евангелия
Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы