22 мая 2026 года, в праздник перенесения мощей святителя Николая Чудотворца, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти, южный предел которого освящён в честь святителя Николая.
За богослужением в престольный день Его Преосвященству сослужило духовенство кафедрального храма. Песнопения Божественной литургии исполнил хор Преображенского собора. Вместе с епископом и духовенством молились церковнослужители, прихожане и паломники.
Во время богослужения были прочитаны отрывки из Священного Писания:
из Послания апостола Павла к евреям – о жизни по воле Божией ( Евр. 13, 17-21);
из Евангелия от Луки – Заповеди блаженства ( Лк.6, 17-23).
На сугубой ектении были вознесены особые прошения, после чего архиерей прочитал молитву о Святой Руси.
По окончании Литургии в честь престольного праздника состоялся крестный ход вокруг собора с чтением Евангелия и окроплением святой водой богомольцев.
В завершение епископ Нестор обратился к верующим с проповедью.
Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2026/05/prazdnik-pereneseniya-moshchey-svyatitelya-nikolaya-chudotvortsa.html


