Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Послание клиру, монашествующим и всем верным чадам

Послание клиру, монашествующим и всем верным чадам

Послание клиру, монашествующим и всем верным чадам

Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, обратился со своим первым Пасхальным посланием клиру, монашествующим и всем верным чадам Тольяттинской епархии Самарской митрополии Русской Православной Церкви.

Всечестные пастыри и диаконы,

монашествующие и миряне,

дорогие братья и сёстры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Ликуют сердца верующих о дивном событии, которое совершилось некогда на Святой Земле. Мы отмечаем Воскресение Христово – поворотный момент истории. Нет более важного из дел людских, чем спасение мира. Заражённые грехом цивилизации, народы с каждым новым поколением только усиливали способность разрушать как природу, так и места своей жизни – города и страны, сокращая и без того короткую жизнь человека. Ненависть друг ко другу, зависть, ложь, лицемерие, жадность, сребролюбие, безумие и похоть обессмыслили пребывание людей на земле. Хотя милосердный Бог неоднократно останавливал общество от совершенного вырождения, люди, пользуясь свободой выбора, продолжали безбожную жизнь, и одни от других заражались греховными привычками, воплощая разрушительный дьявольский план по истреблению всего, что сотворил Бог.

Народы покрыла тьма язычества, идолопоклонства и истребления себе подобных. Что может быть страшнее для матери, чем видеть, как родное дитя выросло душегубцем и разбойником, человеконенавистником и злодеем? Так и Творцу было больно смотреть на изуродованного страстями человека, который потерял Богом данный светлый, сияющий образ, приобрёл звероподобный нрав и в унынии, отчаянии и тоске проводил остаток бесславных дней. Итог такой жизни отражён в словах царя Давида: «Сыны человеческие ‒ только суета; сыны мужей ‒ ложь» (Пс. 61, 10). А сын его Соломон добавил: «Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё ‒ суета и томление духа!» (Еккл. 1, 14) Праведный Иов усиливает мысль о пустоте и бессмысленности человеческого бытия, молясь ко Господу словами: «Опротивела мне жизнь. Не вечно жить мне. Отступи от меня, ибо дни мои суета» (Иов. 7, 16). Настолько страшная картина созерцалась праведником, что он вопросил у Создателя: «Что такое человек, что Ты столько ценишь его и обращаешь на него внимание Твоё?» (7, 17)

Ответом на главный вопрос Древнего мира, нужны ли мы совершенному и всеблаженному Богу, не является ли это всё игрой в руках Творца, дал Сын Божий. Он сказал, что Бог ‒ Святая Троица ‒ возлюбил мир! (См. Ин. 3, 16). И Христос, Единородный Сын Своего Небесного Отца, «возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное» (Еф. 5, 3). Ради этой любви Агнец Божий, как называет Господа Иисуса Христа пророк Иоанн Предтеча, «берёт на Себя грех мира» (Ин. 1, 29). Он не только освобождает человечество от дьявольского рабства, но и благодаря Своим заслугам останавливает гнев Божий, который готов открыться «на всякое нечестие и неправду человеков» (Рим. 1, 18). Страдания людей в повреждённом грехопадением мире преображаются страданиями, жертвенной любовью Спасителя. Он умер, чтобы мы умерли греху, и воскрес, чтобы мы воскресли к новой, благодатной жизни. Эта жизнь должна теперь быть вместе с Богом, ибо Он открыл нам двери Рая, вернул потерянное богообщение, теперь мы вновь можем взывать: «Авва, Отче!» (см. Рим. 8, 15)

В этот благознаменитый праздник Пасхи Христовой мы благодарим Создателя за Его высочайшую премудрость, безмерную любовь и бесконечную милость к нам, грешным. Сердца верующих исполнены сегодня радости и веселья, утешения и мира, ибо Христос, воскреснув, победил древнюю злобу – дьявола, победил смерть, остановил безумный мир от падения в пропасть. Сын Божий вступил с нами в Новый Завет, со Своей стороны предложив жертвенную любовь к нам. И мы в свою очередь должны обратиться к Нему с ответной любовью, с обещанием идти по этой жизни и больше не грешить (См. Ин. 5, 14).

Пусть благочестие и совершаемые нами добрые дела свидетельствуют о нашей любви к Богу. Для этого надо присмотреться к людям, которые находятся вокруг нас. Всегда есть тот, к которому можно обратить своё сердце. «Нищих, – говорит Христос Спаситель, – всегда имеете с собою» (Мф. 26, 11). И «блаженнее давать, нежели принимать» (Деян. 20, 35). В Тольяттинской епархии для этого есть много средств и возможностей. Во-первых, открыт Центр социальной поддержки населения «Живое участие». В него обращаются незащищённые слои населения – многодетные семьи и одинокие люди, обездоленные и с ограниченными физическими возможностями. Мы раздаём необходимые вещи, духовную литературу, продукты. Вместе с приходами епархии проводятся благотворительные акции, обеды, отмечаются церковные праздники и торжества. Развиваются родная культура, музыка и искусство. Во дни Святой Пасхи пройдёт фестиваль «Пасхальная капель», который из года в год собирает тысячи взрослых и детей, хоровые ансамбли, художников, музыкантов, певцов и писателей. Всё это вместе с молитвой и богослужением – выражение нашей ответной любви к Богу. Ибо он дарует нам жизнь, освобождает от греха, наполняет бытие смыслом. Пусть таким образом «светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16)!

Обращаюсь к вам с пожеланиями мира, спасения и ликующей радости о Христе Воскресшем, Спасителе нашем! Его мир, любовь и благодать да пребудут с вами всегда, до скончания мира и во веки веков! Аминь.

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы