Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Почему одни принимают Благовестие, а другие отвергают его

Почему одни принимают Благовестие, а другие отвергают его

4 февраля 2023 года вечером, в канун Недели о мытаре и фарисее, память Новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Его Преосвященству сослужили клирики Преображенского собора. Богослужение сопровождал хор кафедрального храма. Вместе с епископом и духовенством молились прихожане и паломники, монашествующие и миряне.

На утрени после чтения Евангелия от Матфея о явлении воскресшего Христа ученикам в Галилее, пения «Воскресение Христово видевше» и чтения 50-го псалма, впервые в церковном году, при потушенных светильниках, богомольцы услышали покаянные тропари подготовительных недель Великого поста: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». Это трогательное песнопение христиане будут слышать в храмах накануне каждого воскресного дня до 5-ой недели Четыредесятницы.

По окончании бдения Преосвященный владыка обратил внимание на первый стих евангельского отрывка, который был прочитан за всенощным бдением: «Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус, и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились». Архипастырь сказал, что эти слова свидетельствуют о правдивости Евангелия. Епископ Нестор поделился размышлениями, почему одни принимают Благовестие, а другие отвергают его.

Богослужение транслировалось на официальной странице Тольяттинской епархии в социальной сети «ВКонтакте».

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2023/02/pochemu-odni-prinimayut-blagovestie-a-drugie-otvergayut-ego.html

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы