Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » «Память праведника чтится похвалами …»

«Память праведника чтится похвалами …»

6 июля 2020 года вечером, в канун празднования Рождества честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Преосвященному владыке сослужили клирики кафедрального собора. Песнопения Всенощного бдения исполнил хор соборного храма. Всё богослужение было пронизано молитвами к святому Иоанну Предтече, то восхваляющими дивного мужа, то просящими его заступления за нас перед Богом.

Присутствующие могли всю службу молиться перед мощами святого, изнесёнными из алтаря на середину храма для поклонения верующим. «Память праведника чтится похвалами, тебе же довольно свидетельства Господня, Предтеча, ведь явился ты поистине из пророков славнейшим, ибо удостоился в струях крестить Проповеданного. Потому за истину пострадав с радостью, благовествовал ты и находящимся во аде Бога, явившегося во плоти, подъемлющего грех мира и подающего нам великую милость», «Святы́й вели́кий Иоа́нне, Предте́че и Крести́телю Госпо́день, моли́ Бо́га о нас», – неоднократно во время всенощного бдения хор и чтецы призывали вознести молитву святому мужу. Во время утрени перед святыми мощами епископ Нестор с духовенством пропели величание Пророку и Крестителю Господню Иоанну, прославляя его славное и чудесное рождество.

По окончании праздничной службы, архиерей произнёс краткое слово о значении праздника, который молитвенно отмечает Православная Церковь. Владыка пригласил на Божественную литургию, которая в день праздника будет совершаться в Иоанно-Предтеченской церкви Преображенского храмового комплекса. Перед началом Литургии будет отслужен водосвятный молебен перед мощами угодника Божьего, а по окончании божественной службы совершится крестный ход вокруг Иоанновского храма, традиционно совершаемый в престольный праздник. Божественную литургию возглавит почётный настоятель митрофорный протоиерей Валерий Марченко.

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2020/07/pamyat-pravednika-..

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы