Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Паломническая поездка в свято-богородичный казанский мужской монастырь (село Винновка)

Паломническая поездка в свято-богородичный казанский мужской монастырь (село Винновка)

Паломническая поездка в свято-богородичный казанский мужской монастырь (село Винновка)

21 июля 2016 года 25 человек нашего прихода отправились в Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь (село Винновка) на престольный праздник Казанской иконы Божией Матери. Сперва день не задался, набежали тучи и пошел дождь.

Непогода не смутила наших доблестных паломников, у всех было отличное настроение, все предвкушали ту благодать, что их ждёт впереди. Словно пройдя проверку, ненастье у монастыря распогодилось, и выглянуло солнце. Как и многим паломникам, что прибыли в монастырь, прихожанам нашего храма повезло присутствовать на службе, что вели Епископ Жигулёвский Фома (Мосолов) и епископ Серафим. По субъективным ощущениям Литургия прошла очень быстро.

Наши паломники сподобились приложиться к иконе Божией Матери «Вышенская» (Казанская) и мощам святителя Феофана Затворника. Было полезно послушать проповедь игумена Георгия Шестуна о нас с вами, как должно жить по Евангелию. В этот день толковалось Евангелие от Луки, глава 10, стихи 38-42: « В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; 39 у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. 40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне. 41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, 42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.» Мы должны быть и как Мария, и как Марфа. Марфа – это наша плоть, Мария – дух. Мы не должны отрешаться от мира, только в пол смотреть и ничем не помогать нашей родине. Нет! Мы должны заботиться о близких, кормить их, одевать, родину защищать. Но всё это пустое, если нет с нами Бога. Любое действие мы должны сопровождать молитвой.

Также батюшка рассказал о том, как была явлена икона Божией Матери «Казанская», о её истории. По окончании богослужения состоялся Крестный Ход с иконой Божией Матери «Вышенская» (Казанская), после чего многие по пропускам отправились в трапезную. Тем, у кого этого квиточка не было, могли перекусить на улице. Наши прихожане были в числе тех, что завтракали на свежем воздухе. Все были довольные и счастливые, на лицах сияла улыбка.

В свободное время каждый мог посетить то, что хотел. Многие пошли приложиться к мощам и иконам в храм в честь иконы Божией Матери «Казанская» (литургия служилась в новом храме во имя Святой Живоначальной Троицы). Не имея ответственного, все довольно организованно собрались в автобус, что привез их в монастырь. Через два часа путешественники прибыли к родному храму, откуда радостно пошли домой.

Слава Богу за всё!

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы