Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Отчет об участии Фестивале детского и юношеского творчества Некоммерческого Фонда «Детский епархиальный образовательный центр»

Отчет об участии Фестивале детского и юношеского творчества Некоммерческого Фонда «Детский епархиальный образовательный центр»

festival

Отчет об участии Фестивале детского и юношеского творчества Некоммерческого Фонда «Детский епархиальный образовательный центр»

Дата проведения: 24 сентября 2017г., 14.00

Место проведения: г. Самара, проезд 9го мая, д.16, Дом культуры “Заря”

Количество участников: 22 человека

Количество зрителей: взрослых:4, детей 0

Отчет об участии Фестивале детского и юношеского творчества Некоммерческого Фонда «Детский епархиальный образовательный центр»

Дата проведения: 24 сентября 2017г., 14.00

Место проведения: г. Самара, проезд 9го мая, д.16, Дом культуры “Заря”

Количество участников: 22 человека

Количество зрителей: взрослых:4, детей 0

24 сентября 2017 года НФ «ДЕОЦ», учебный филиал «Тольяттинский» принял участие в Фестивале детского и юношеского творчества Некоммерческого Фонда «Детский епархиальный образовательный центр»

Главными целями фестиваля являлись:

  • обмен практическим, методическим и педагогическим опытом педагогов НФ «ДЕОЦ»;
  • повышение уровня исполнительского мастерства творческих коллективов;
  • знакомство учащихся филиалов НФ «ДЕОЦ» с целью создания чувства общности и налаживания дружеского общения.

Фестиваль проводился не на конкурсной основе. На совещании руководителей, директор НФ “ДЕОЦ” иерей Дионисий Лёвин говорил, что мероприятие необходимо для нашей работы и развития творческих направлений, прежде всего Хорового, так как это поручение и благословение владыки митрополита Сергия.

Мы настроились на рабочий лад, отрепетировали номера, попытались подготовиться к трудностям связными с длительным пребыванием в дороге и на самом мероприятии…

festival festival

Около 11.00 приехал автобус, который нам предоставил НФ «ДЕОЦ» к Спасо-Преображенскому собору. Провожали нас родители и педагоги. Батюшка и Матушка тоже пришли проводить ребят и пожелать им удачи на выступлении. Батюшка благословил нас и дал в дорогу столько еды, что мы признаться, не смогли все съесть! Целый день старались!

festival festival
festival festival

Фестиваль состоял из двух отделений. Первое – хор и вокал, второе – хореография. После каждого отделения – проходил круглый стол. Для компетентной оценки коллективов собралось экспертное жюри:

  • Главный хормейстер детского сводного хора Самарской епархии «Благо» Синицица Мария Викторовна;
  • Кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкального образования, Самарского государственного социально педагогического университета почетный работник высшего образования Пецина Ирина Анатольевна;
  • Балетмейстер детского музыкального театра задумка Заслуженный артист Самарской области Сулькова Елена Юрьевна;
  • Руководитель ансамбля народного эстрадного танца «Грация» Бояркина Наталья Юрьевна;
  • Заместитель директора по организационно-воспитательной работе НФ «ДЕОЦ» Неверов Денис Вячеславович;
  • Директор Некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр» иерей Дионисий Лёвин.

festival

По программе мы 13! Пока выступали другие учебные филиалы мы ждали, распевались, ели, играли, настраивались, познакомились и подружились с ребятами из разных филиалов «ДЕОЦ» из всей Самарской области! Наконец наш выход!

festival

festival festival

В номинации «Хоровое пение» в жанре Духовное пение выступил: Хор «Преображение». Хор исполнил Византийский распев “Достойно есть” на греческом языке в изложении иг. Никифора (Кирзина), руководитель Соколова Ольга Юрьевна, ПДО, руководитель объединения «Вокал. Ансамбль, дуэт, трио», концертмейстер Шамова Екатерина Александровна, ПДО объединения Фольклорная студия «Сударушка».

festival

В номинации «Хоровое пение», Ансамбль “Преображение ” (старшая группа), в жанре народное пение, исполнили под живой инструмент народный духовный стих “Жены мироносицы”. Подготовили это выступление педагоги, руководители Фольклорной студии «Сударушка» Шамова Екатерина Александровна и Суходеева Лидия Викторовна. Композиция сопровождалась флейтой и гитарой. Гитара: Захарова Виктория, флейта: Леонова Юлия, обе ученицы этого объединения.

festival

В номинации «Хоровое пение», мы заявились в жанре «Эстрадное исполнение», но на Фестивали все – таки приняли решение исполнить песню под живой инструмент Ансамбль “Преображение ” (младшая группа) исполнили композицию “Знать желают дети” сл. И. Языковой, муз. Пастернака под аккомпанемент руководителя объединения «Вокал.Ансамбль,дуэт,трио» Соколовой Ольги Юрьевны.

festival

В номинации «Вокал» выступала Ксения Чурова, ученица объединения Фольклорная студия «Сударушка» с песней «Горница» », слова: Рубцов Николай Михайлович, музыка: Морозов Александр Сергеевич.

festival

По итогам первого отделения, на круглом столе обсудили вопросы улучшения качества программ хоровых коллективов. Директор НФ «ДЕОЦ» иерей Дионисий Лёвин попросил педагогов больше внимания уделить церковным песнопениям, участию хоров в литургии, а также пополнить репертуар русскими-народными песнями.

festival

В номинации «Хореография» выступал Хореографический ансамбль “Сударушка”. Они танцевали Народный танец – “Русский”

festival

Всем коллективам были вручены дипломы участника, а педагогам и концертмейстерам благодарственные письма.

festival festival festival festival
festival festival festival

Заведующий по организационно-воспитательной работе В.А.Солдатенкова

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы