Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Облет епархии

Облет епархии

6 мая 2020 года, в праздник Иверской иконы Божией Матери, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор облетел на самолёте Тольяттинскую епархию с Иверской иконой Пресвятой Богородицы, иконой с мощами святого великомученика Георгия, мощами Целителя Пантелеимона.

В небольшом самолёте ЯК-18Т с мощностью двигателя 360 л/с на 4 посадочных места вместе с Владыкой летали благочинный Преображенского округа иеромонах Питирим (Чембулатов), клирик Покровского храма Тольятти протоиерей Сергий Черняев. Управлял самолётом пилот Вадим Жданов.

Иверская икона Божией Матери, с которой совершался воздушный крестный ход, является местночтимой святыней Покровского храма Тольятти. В 2014 году на средства благотворителей икона была приобретена на святой горе Афон. Образ написан на Афоне, освящён у первообраза Вратарницы в Ивироне.

Облет епархии

Во время облёта Правящий архиерей читал акафист Божией Матери и молитвы об избавлении жителей от болезни.

«Думаю, что это не мы летали, а Матерь Божия нас вела , — сказал епископ Нестор в конце полёта. — Надеюсь, что общая молитва, которую мы сегодня совершили все вместе, по ходатайству Богородицы и святых дойдёт до Бога, и Господь пошлёт избавление».

Необычный крестных ход состоялся благодаря неравнодушным людям, которые предоставили личную технику для совершения благого дела – военному лётчику 1 класса Максутову Ивану Петровичу, пилоту Вадиму Жданову и пилоту Александру Тихонову.

По просьбе владельцев летательной техники Владыка освятил все самолёты и помещения аэродрома.

Событие транслировалось в прямой эфир на официальной странице Тольяттинской епархии в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/tlt_eparhia?w=wall-185264783_1564. Желающие могли присоединиться к молитве.

Приглашаем подписаться на наш канал YouTube (https://www.youtube.com/channel/UCruM0qGlZU8iUDL3OPq5..), чтобы создать наилучшие условия для просмотра событий епархии и совместной молитвы.

Облет епархии

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2020/05/nadezhda-na-izbavlenie-.html

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы