Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Об апостольской преемственности Божьей благодати

Об апостольской преемственности Божьей благодати

19 марта 2022 года, в канун Недели 2-й Великого поста, святителя Григория Паламы, Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Архиерею сослужили клирики кафедрального храма. Песнопения всенощного бдения исполнил хор Преображенского собора. За богослужением вместе со священством молились прихожане собора.

На утрени читалось Евангелие от Луки, глава 24-я стихи с 36-го по 53-й о явлении Христа апостолам в вечер воскресения и вознесении Его на небо. После чтения Евангелия и пения «Воскресение Христово видевши» светильники в храме были погашены. Духовенство и миряне вместе с хором молились словами великопостной молитвы: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче».

По окончании богослужения владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом. От растолковал смысл воскресного евангельского отрывка. Апостол Лука со страниц Евангелия свидетельствует об апостольской преемственности Божьей благодати. Её передал Сам Иисус Христос сначала апостолам, а они по цепочке до сегодняшнего дня передали через таинство Священства всем христианам. По словам проповедника, эта сила Божия будет действовать во всех христианах Нового Завета и передаваться до скончания века.

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2022/03/ob-apostolskoy-preemstvennosti-bozhey-blagodati.html

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы