Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » О жертвах политических репрессий в России

О жертвах политических репрессий в России

30 октября 2022 года, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, память пророка Осии, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Преосвященному владыке сослужило духовенство кафедрального храма. Богослужение сопровождал хор Преображенского собора. Вместе с архипастырем и духовенством молились прихожане и паломники.

За Литургией диакон прочитал евангельскую притчу о сеятеле и семени. После чтения Евангелия епископ Нестор вознёс молитву о мире и Святой Руси. 30 октября Россия отмечает День памяти жертв политических репрессий. Во время богослужения возносились особые ектенийные прошения о безвинно убиенных:

«Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших, ихже имена Ты Сам, Господи, веси»;

“Во блаженном успении вечный покой подажь, Господи, усопшим рабом Твоим, во дни лихолетия безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим, в изгнании и заключении горькую смерть приемшим, ихже имена Ты Сам, Господи, веси, и сотвори им вечную память».

По окончании Литургии Преосвященный владыка обратился к присутствующим с проповедью. Архипастырь посвятил её памяти православных христиан, пострадавших от богоборной власти в годы политических репрессий.

Ежегодное поминовение 30 октября всех православных христиан, безвинно убиенных или безвинно пребывавших в заключении, установил Священный Синод в заседании 23-24 сентября 2021 года. В храмах и монастыре Тольяттинской епархии, как и во всех храмах Русской Православной Церкви, за богослужениями прозвучали особые прошения о блаженном упокоении пострадавших в годы политических репрессий.

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2022/10/o-zhertvakh-politicheskikh-repressiy-v-rossii.html

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы