6 апреля 2025 года вечером, в канун Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.
Его Преосвященству сослужили клирики собора:
– почётный настоятель протоиерей Валерий Марченко,
– настоятель иеромонах Питирим (Чембулатов),
– протоиерей Алексий Агафонов,
– иерей Виталий Коршунов,
– иерей Евгений Фокин.
В диаконском чине служили:
– диакон Артемий Панков,
– иеродиакон Амвросий (Бака),
– диакон Андрей Бочкарёв.
Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского собора под управлением иерея Игоря Тасеева. Вместе с Преосвященным владыкой и духовенством молились церковнослужители, сотрудники собора, прихожане и паломники.
За богослужением епископ Нестор совершил литию и освятил хлебы, пшеницу, вино и елей. Во время утрени был прочитан отрывок из Евангелия от Луки о встрече Девы Марии с праведной Елисаветой ( Лк. 1, 39-49, 56).
По окончании всенощного бдения Преосвященный владыка обратился к молящимся с архипастырским словом о том, почему христиане величают Пресвятую Богородицу.
Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2025/04/o-tom-pochemu-khristiane-velichayut-presvyatuyu-bogoroditsu.html