Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » О святителе Григории Нисском

О святителе Григории Нисском

23 января 2022 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Преосвященному владыке сослужили клирики кафедрального храма. Песнопения Литургии исполнил хор Преображенского собора. Вместе с архиереем и священниками молились прихожане и паломники. За богослужением читалось Евангелие от Матфея – глава 4-я, стихи с 7-го по 13-й – об удалении Иисуса в Галилею, поселении в Капернауме и начале проповеди с призыва к покаянию.

По окончании Божественной литургии епископ Нестор обратился к богомольцам с архипастырским словом. Свою проповедь владыка посвятил святителю Григорию Нисскому, память которого Церковь молитвенно отмечает в это воскресенье. Проповедник вспомнил вехи его жития и его труды, которые актуальны до настоящего времени и служат руководством ко спасению христианам. Архипастырь призвал пользоваться этим духовным сокровищем – читать и слушать книги, написанные святителем Григорием Нисским, и находить в них ответы на вопросы о правильном устроении своей духовной жизни.

Для прихожан, не могущих по разным причинам присутствовать на богослужении, оно транслировалось в прямом эфире на официальном канале видеохостинга youtube Тольяттинской епархии.

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2022/01/o-svyatitele-grigorii-nisskom.html

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы