Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » О радости, исполненной надежды

О радости, исполненной надежды

3 декабря 2022 года вечером, в канун недели 25-й по Пятидесятнице, праздника Введения во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Его Преосвященству сослужили клирики Преображенского собора. Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального храма. Певчие впервые в новом церковном году пропели ирмосы Рождества Христова: «Христос рождается, славите». За всенощной архиерей совершил литию и благословил хлебы, пшеницу, вино и елей. По окончании молитвы архипастырь сказал о празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы как о событии человеческой истории, которое христиане вспоминают с особой радостью. Эта радость исполнена той же надежды, которую испытывали участники введения во храм Богоотроковицы – исполнения пророчеств о пришествии в мир Сына Божьего. Эта радость отражена в церковных песнопениях праздника:

Днесь благоволе́ния Бо́жия предображе́ние,/ и челове́ков спасе́ния пропове́дание,/ в хра́ме Бо́жии я́сно Де́ва явля́ется,/ и Христа́ всем предвозвеща́ет./ Той и мы велегла́сно возопии́м:// ра́дуйся смотре́ния Зижди́телева исполне́ние.

Пречи́стый храм Спа́сов,/ многоце́нный черто́г и Де́ва,/ свяще́нное сокро́вище сла́вы Бо́жия,/ днесь вво́дится в дом Госпо́день, благода́ть совводя́щи,/ Я́же в Ду́се Боже́ственном,/ Ю́же воспева́ют А́нгели Бо́жии:// Сия́ есть селе́ние Небе́сное.

Богослужение транслировалось на официальной странице Тольяттинской епархии в социальной сети ВКонтакте.

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2022/12/o-radosti-ispolnennoy-nadezhdy.html

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы