Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » О Божественной премудрости – благодарение в день 285-летия города

О Божественной премудрости – благодарение в день 285-летия города

5 июня 2022 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, празднование принесения части мощей святителя Иоанна Шанхайского в Преображенский кафедральный собор Тольятти, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию и благодарственный молебен в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма. Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского собора. Вместе с епископом и духовенством молились прихожане и паломники.

По окончании Божественной литургии епископ Нестор совершил благодарственный молебен по случаю 285-летия основания города. Архиерей прочитал молитву за город и всех, живущих в нём. Преосвященный владыка освятил икону святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, специально написанную к дате принесения мощей в Преображенский кафедральный собор Тольятти, и ковчег для хранения мощей, на изготовление которого собирали средства жители города.

Завершив молитву, архипастырь произнёс проповедь. Владыка отметил важность утверждения догматов православной веры святыми отцами на I Вселенском соборе и их незыблемость до скончания века. Архиерей сказал о святой жизни святителя Иоанна Шанхайского, часть мощей которого теперь всегда будет пребывать в Преображенском кафедральном соборе Тольятти для укрепления верующих.

5 июня 2022 года Тольятти отмечает 285-й год основания города. Поздравляя прихожан с днём города, епископ Нестор подчеркнул, что Ставрополь (историческое название Тольятти) был основан сподвижником Петра Великого – Василием Татищевым, для того, чтобы вера православная жила здесь, чтобы крестить местных жителей, которые ещё не познали Христа. Архипастырь поделился размышлением: казалось бы, что плохо то, что затопили город и храмы, которые строили и благоукрашали наши благочестивые предки. Но, как учит Святая Церковь (владыка вспомнил труд родственника святителя Иоанна Шанхайского – святителя Иоанна, митрополита Тобольского – «Илиотропион»), премудрость Божия в том и заключается, что Он Своим Божественным промыслом из зла может сотворить благо.

Справочно: До 1964 года Тольятти назывался Ставрополь (Волжский), что в переводе с греческого звучит как город Креста. Был основан в 1737 году сподвижником Петра Великого – российским государственным деятелем, православным человеком Василием Татищевым для защиты российских земель от нападения кочевников и крещения калмыков. В 50-е годы XX века в связи с созданием Куйбышевского водохранилища старый город был затоплен, вместе с ним были затоплены и действующий храм в честь Святой Троицы, и закрытая к тому времени Успенская церковь. Жителей переселили на возвышенное место. В 1954 году верующим в северной части новообразованного города был выделен участок земли для строительства молитвенного дома, на месте которого в дальнейшем был построен храмовый комплекс в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Сегодня в Тольятти в трёх районах ­– Центральном, Автозаводском, Комсомольском – и прилегающих к ним микрорайонах, действуют 45 храмов, 3 часовни и 10 молитвенных комнат, в том числе в воинской части, больницах и исправительных учреждениях.

Богослужение транслировалось на официальной странице Тольяттинской епархии в социальной сети «ВКонтакте».

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2022/06/o-bozhestvennoy-premudrosti-blagodarenie-v-den-285-letiya-goroda.html

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы