Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Казачья масленица

Казачья масленица

помощь Дата проведения: 11.02.2018 г.
Место проведения: г.Тольятти, ул.Революционная, 19
Время проведения: 11.00 ч
Количество участников: 85 человек
Зрители: 67 детей, 134 взрослых.
Внутреннее мероприятие.
Объединения: Фольклорная студия «Сударушка», «Школа добровольчества», в.п.к. «СПАС», «Журналистика», Православный воин.

Дата проведения: 11.02.2018 г.
Место проведения: г.Тольятти, ул.Революционная, 19
Время проведения: 11.00 ч
Количество участников: 85 человек
Зрители: 67 детей, 134 взрослых.
Внутреннее мероприятие.
Объединения: Фольклорная студия «Сударушка», «Школа добровольчества», в.п.к. «СПАС», «Журналистика», Православный воин.

11 февраля 2018 года в Спасо-Преображенском соборе г. Тольятти прошло городское мероприятие “Казачья Масленица”, в организации которого самое активное участие принимал наш учебный филиал: писал сценарий, готовил музыкальное сопровождение, репетировал номера, связывался с представителями казачьих обществ, распределяли обязанности во время проведения праздника.

На протяжении столетий православная вера была и остаётся духовной основой казачества, его силы и доблести. Казачье воинство стало символом мужества, беззаветной преданности идеалам государства и самоотверженного служения Отчизне. Наши предки неоднократно доказывали свою любовь к Родине на полях сражений и в мирной жизни.

Учащиеся и педагоги подготовили номера для выступлений, пригласили учебные филиалы, при Храме Пресвятой Богородицы и школе-интернате 4, воскресные и общеобразовательные школы г. Тольятти. Несмотря на мороз приехали все! Праздник состоялся!

Начался праздник в Соборе с Молебна, который провел Благочинный Преображенского благочиния иерей Николай Марченко.

Казачья масленица Казачья масленица

Через века казачество пронесло свой лик, свой нрав. Всё величайшее наследие светлых и честных людей помогало выживать, жить и побеждать. Сегодня Наши сердца бьются в унисон, от глади речной до самых небес прославляется дух качества, который во все времена остаётся оплотом государства, опорой жизни, и веры православной.

После Молебна открыл наш Праздник – Парад участников- объединение «Православный воин» НФ «ДЕОЦ», УФ «Тольяттинский», казачьи и кадетские классы, действующие в образовательных учреждениях №16,34,47,55,56,74,84, администрация и педагоги школ города Тольятти, где реализовывается казачий компонент во внеурочной деятельности.

Казачья масленица Казачья масленица

Вся история древних казаков и нынешних, их горечь и радость, в сказаниях былинных, в спортивных играх, в творчестве, в общественных делах, в песнях правдивых в танцах, музыке и поэзии.

Старт Общегородскому празднику «Казачья Масленица» дал казак «Хутор Шигонский» Андрей Шмонин показательной фланкировкой казачьей шашкой, а также демонстрация традиционной рубки шашкой.

Казачья масленица Казачья масленица

Казаки ревностно сохраняют свои традиции и обычаи, нрав и красота казачьей культуры пережила века, закрепившись в фольклоре: танцах, песнях, частушках, сказках.

Прозвучали песни в исполнении юных Казачат г.Тольятти.

Объединение «Православный воин» (Преображенский Казачий Класс), Казачьи классы Школы №16, и школы №34, Фольклорная студия «Сударушка НФ «ДЕОЦ», Тольяттинский» вместе исполнили песню «Если хочешь быть военным».

К нам приехало более двухсот участников, которым благодарны организаторы праздника. Следуя традициям праздничного гостеприимства и добрососедства, все участники большого события были награждены казачьими играми, блинами, весельем, Дипломами и Благодарственными письмами.

Казачья масленица Казачья масленица

Казачья удаль и отвага, отгоняла прочь от границ наших врагов. Славное казачество. Звонко лилась казачья песня. Сегодня мы вновь прославляем казачество, которое стояло и будет стоять на страже России и Веры Православной, строго держась заветов старины!

Казачья масленица Казачья масленица
На нашем празднике каждого ждали традиционные и уникальные Казачьи игры:

  • Бой в мешках на подушках.
  • Командное перетягивание палки.
  • Сорви шапку. Двое соперников в кругу лихо пытаются рукой сбить шапку (кубанку) друг у друга.
  • Бой на одной ноге.
  • Партнер Хутора – Объединение детских библиотек Тольятти организовали игровую станцию “Масленичные загадки” (Провожаем зиму, встречаем весну и отгадываем загадки на Масленицу. Загадки про сам праздник, его традиции и обряды, и конечно угощения).
  • Партнер Хутора – Общество ветеранов пограничных войск “Застава-63” Гончар Павел Н в помещении Храма – состязание по сборке-разборке автомата и пистолета ПМ.

Казачья масленица Казачья масленица

  • Объединение детских библиотек Тольятти организовали игровую станцию “Масленичные игры”.
  • Русские хороводные игры.

Казачья масленица Казачья масленица

Была еще одна площадка на которой побывали не только участники, но и наши гости и зрители- это Блины, сладкое угощение и чай! А сохранить надолго эту площадку в ваших сердцах, поможет Фольклорная студия «Сударушка», которая исполнила песню «Ой блины, блины, блины, вы блиночки мои!».

Восторг, веселье, смех и радость! Спасибо всем, кто принял участие! Ребята из объединения “Школа добровольчества” очень здорово помогали всем, особенно на самой вкусной площадке с блинами! Праздник удался!

Зав.по организационно-воспитательной работе В.А.Солдатенкова

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы