Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Иоанн Кронштадтский – покровитель Тольятти

Иоанн Кронштадтский – покровитель Тольятти

1 января 2023 года вечером, в канун дня памяти праведного Иоанна Кронштадтского, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Архиерею сослужили клирики кафедрального храма. Богослужение сопровождал хор Преображенского собора. Вместе с епископом и священством молились прихожане и паломники.

После чтения Евангелия во время полиелея, перед помазанием святым маслом, епископ Нестор обратился к богомольцам с архипастырским словом. Он сказал о святом праведном Иоанне Кронштадтском и его особом покровительстве над Тольятти (до 1964 года – Ставрополь Волжский). Во время своего путешествия по Волге летом 1894 года Ставрополь на обратном пути посетил протоиерей Иоанн Сергиев (Кронштадтский). Он отслужил водосвятный молебен под открытым небом на приготовленном месте на пристани в присутствии городской власти, духовенства, многочисленных ставропольчан и жителей окрестных мест, помолившись за наш город. Те, кто сегодня населяет новый город, но хранит традиции Православия, хранит и эту часть истории, прося великого пастыря и чудотворца о помощи и наставлении. Преосвященный владыка сообщил, что вместе с иконой на аналое находится святыня – часть варежки, которую при жизни носил святой Иоанн. Он напомнил евангельский сюжет, как искали прикоснуться к одежде Христа больные и исцелялись от этого прикосновения. Верующие с особым чувством близости к праведному Иоанну Кронштадтскому прикладывались к его иконе и целовали часть его одежды.

Богослужение транслировалось на официальной странице Тольяттинской епархии в социальной сети ВКонтакте.

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2023/01/ioann-kronshtadtskiy-pokrovitel-nashego-goroda.html

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы