Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Хор мальчиков и юношей – на клиросе кафедрального собора

Хор мальчиков и юношей – на клиросе кафедрального собора

17 апреля 2022 года в Преображенском кафедральном соборе Тольятти, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), Божественную литургию архиерейским чином будет сопровождать Образцовый хор мальчиков и юношей «Ладья» под управлением Заслуженного работника культуры РФ Г.Н. Девяткиной.

Образцовый хор мальчиков и юношей «Ладья» создан в 1994 году при Детской музыкальной школе № 4 им. В.М. Свердлова Тольятти.

Хор «Ладья» – Лауреат международных конкурсов во Франции, Бельгии, Чехии, Словакии; всероссийских конкурсов в Москве, Нижнем Новгороде, Курске, Санкт-Петербурге, Угличе, Сочи, Калуге, Казани, Пятигорске; участник международных фестивалей во Франции и Словакии 2008-2014г., фестивалей хоров мальчиков и юношей в Дубне, Минске, Нижнем Новгороде; участник гастрольных поездок в Грузии, Германии, Польше. Ярким событием в жизни хора стало участие солистов хора мальчиков «Ладья» в концертах Детского хора России в Мариинском театре, в Церемонии Закрытия зимней Олимпиады 2014 в Сочи, в Кремлёвском зале 2017 (солист Федя Шаляпин), м\ц «Артек» (Крым 2017, 2018), Ганзейских собраниях 2018, г. Псков. С 2004 года совместно с Большим детским хором им. В. Попова (рук. Анатолий Кисляков) «Ладья» – ежегодный участник хоровых смен православного лагеря в Тольятти.

В 2006 году из числа выпускников создан хор юношей «Ладья», заявив о себе на Международном хоровом конкурсе в Словакии в 2007 году. Одними из самых ярких наград являются Гран-При Международного хорового конкурса «Богатство голоса» Испания – 2014; «Серебряная медаль» в номинации «Профессиональный хор» Девятых Всемирных хоровых Игр в «Сочи – 2016». В 2016 г. в МАУ «КЦ «Автоград» хор юношей с концертной программой и по итогам наград от Министерства культуры Самарской области защитился на звание «Народный художественный коллектив». Участники хора юношей – певчие Преображенского кафедрального собора г. Тольятти, Казанского, Покровского храмов, храма преп. Серафима Саровского. В 2019 г. хор с концертной программой выступил в Паломническом центре Псково-Печерского мужского монастыря, в 2021 г. принял участие в утренней литургии Свято-Георгиевского женского монастыря Пятигорской и Черкасской Епархии. В 2020 году хор «Ладья» принимал участие в праздничных богослужениях Преображенского Кафедрального храма и храма Трёх Святителей. Хор пел перед президентом России Вл. Путиным и Патриархом Всея Руси Кириллом при их посещении г. Тольятти. В 2019 г. совместно с Большим детским хором им. В. Попова        (г. Москва), хором Нижегородского хорового колледжа им. Л.К. Сивухина, хором «Резонанс» СГИК, симфоническим оркестром Тольяттинской филармонии хор «Ладья» отметил свой 25-летний юбилей. Руководители и организаторы хора: Заслуженный работник культуры РФ Г.Н. Девяткина и концертмейстер О.В. Кузьменкова.

Выпускники Образцового хора мальчиков и юношей «Ладья» практически все поют в храмах Тольяттинской епархии и за её пределами. Они – участники и солисты мужского хора Тольяттинской епархии и народного мужского хора «Ладья». Эти мужские хоровые составы Тольятти являются образцом для юных мальчишек. Их пение пробуждает у младшего поколения мальчиков желание петь духовную музыку, участвовать в богослужениях. Клирик Преображенского кафедрального собора Тольятти диакон Артемий Панков и иподиакон епископа Нестора Семён Кирин – выпускники «Ладьи». Руководитель хора Галина Девяткина гордится, что их голоса украшают архиерейские службы.

Мальчики «Ладьи» по благословению владыки Нестора готовятся к Божественной литургии на праздник Вход Господень в Иерусалим. Приглашаем разделить радость Божественной службы архиерейским чином и совместной молитвы. Образ поющих в храме детей в этот праздник напомнит нам детей, которые воздавали хвалу Господу, грядущему в Иерусалим на вольные страдания.

Первоисточник: https://tltepar.ru/anonsy/sobytiy/znamenityy-khor-na-klirose-kafedralnogo-sobora.html

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы