Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Хор мальчиков и юношей – на клиросе кафедрального собора

Хор мальчиков и юношей – на клиросе кафедрального собора

17 апреля 2022 года в Преображенском кафедральном соборе Тольятти, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), Божественную литургию архиерейским чином вместе с хором кафедрального храма сопровождал Образцовый хор мальчиков и юношей «Ладья» под управлением Заслуженного работника культуры РФ Г.Н. Девяткиной.

По словам руководителя хора Г. Девяткиной, мальчики «Ладьи» по благословению владыки Нестора тщательно готовились к праздничному богослужению. В день церковного торжества в кафедральном соборе в их исполнении прозвучали Великая ектения С. Смоленского, праздничные антифоны, Единородный Сыне П. Турчанинова, Трисвятая песнь Болгарского распева, Аллилуия М. Шмелькова, Херувимская песнь С. Рахманинова, просительные после Херувимской, Милость Мира игумена Никифора,  Задостойник на Вход Господень во Иерусалим В. Ковальджи. По запричастном стихе хор мальчиков исполнил первую часть духовного концерта № 3 Д. Бортнянского «Господи, силою Твоею».

Разделить радость Божественной службы архиерейским чином и совместной молитвы собрались многочисленные прихожане и паломники собора. Образ поющих в храме детей в этот праздник напомнил молящимся детей, которые воздавали хвалу Господу, грядущему в Иерусалим на вольные страдания.

По окончании Литургии епископ Нестор поблагодарил руководителя хора Галину Николаевну Девяткину за сопровождение Божественной литургии и преподнёс ей заздравную просфору. Юным певцам архиерей вручил подарки на память о службе в Преображенском кафедральном соборе.

Это уже второй опыт хора «Ладьи» участия в Божественной службе. Ранее они пели песнопения Литургии в кафедральном соборе Тольятти в праздник Сретения Господня в 2020 году, прославив Господа в день православной молодёжи.

Справочно:

Образцовый хор мальчиков и юношей «Ладья» создан в 1994 году при Детской музыкальной школе № 4 им. В.М. Свердлова Тольятти.

Хор «Ладья» – Лауреат международных конкурсов во Франции, Бельгии, Чехии, Словакии; всероссийских конкурсов в Москве, Нижнем Новгороде, Курске, Санкт-Петербурге, Угличе, Сочи, Калуге, Казани, Пятигорске; участник международных фестивалей во Франции и Словакии 2008-2014г., фестивалей хоров мальчиков и юношей в Дубне, Минске, Нижнем Новгороде; участник гастрольных поездок в Грузии, Германии, Польше. Ярким событием в жизни хора стало участие солистов хора мальчиков «Ладья» в концертах Детского хора России в Мариинском театре, в Церемонии Закрытия зимней Олимпиады 2014 в Сочи, в Кремлёвском зале 2017 (солист Федя Шаляпин), м\ц «Артек» (Крым 2017, 2018), Ганзейских собраниях 2018, г. Псков. С 2004 года совместно с Большим детским хором им. В. Попова (рук. Анатолий Кисляков) «Ладья» – ежегодный участник хоровых смен православного лагеря в Тольятти.

В 2006 году из числа выпускников создан хор юношей «Ладья», заявив о себе на Международном хоровом конкурсе в Словакии в 2007 году. Одними из самых ярких наград являются Гран-При Международного хорового конкурса «Богатство голоса» Испания – 2014; «Серебряная медаль» в номинации «Профессиональный хор» Девятых Всемирных хоровых Игр в «Сочи – 2016». В 2016 г. в МАУ «КЦ «Автоград» хор юношей с концертной программой и по итогам наград от Министерства культуры Самарской области защитился на звание «Народный художественный коллектив». Участники хора юношей – певчие Преображенского кафедрального собора г. Тольятти, Казанского, Покровского храмов, храма преп. Серафима Саровского. В 2019 г. хор с концертной программой выступил в Паломническом центре Псково-Печерского мужского монастыря, в 2021 г. принял участие в утренней литургии Свято-Георгиевского женского монастыря Пятигорской и Черкасской Епархии. В 2020 году хор «Ладья» принимал участие в праздничных богослужениях Преображенского Кафедрального храма и храма Трёх Святителей. Хор пел перед президентом России Вл. Путиным и Патриархом Всея Руси Кириллом при их посещении г. Тольятти. В 2019 г. совместно с Большим детским хором им. В. Попова        (г. Москва), хором Нижегородского хорового колледжа им. Л.К. Сивухина, хором «Резонанс» СГИК, симфоническим оркестром Тольяттинской филармонии хор «Ладья» отметил свой 25-летний юбилей. Руководители и организаторы хора: Заслуженный работник культуры РФ Г.Н. Девяткина и концертмейстер О.В. Кузьменкова.

Выпускники Образцового хора мальчиков и юношей «Ладья» практически все поют в храмах Тольяттинской епархии и за её пределами. Они – участники и солисты мужского хора Тольяттинской епархии и народного мужского хора «Ладья». Эти мужские хоровые составы Тольятти являются образцом для юных мальчишек. Их пение пробуждает у младшего поколения мальчиков желание петь духовную музыку, участвовать в богослужениях. Клирик Преображенского кафедрального собора Тольятти диакон Артемий Панков и иподиакон епископа Нестора Семён Кирин – выпускники «Ладьи». Руководитель хора Галина Девяткина гордится, что их голоса украшают архиерейские службы.

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2022/04/khor-malchikov-i-yunoshey-na-klirose-kafedralnogo-sobora.html

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы