Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Епископ Нестор совершил богослужение в Рождественский сочельник

Епископ Нестор совершил богослужение в Рождественский сочельник

6 января 2022 года, в Навечерие Рождества Христова, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Великую вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.
Его Преосвященству сослужили клирики Преображенского собора. Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального храма. Вместе с епископом и духовенством молились прихожане и паломники. Накануне Рождества Христова было совершено торжественное уставное богослужение: царские часы с важнейшими пророчествами, предвозвещавшими явление Бога во плоти, повествованиями евангелистов о первых минутах земной жизни Богомладенца и словами апостола Павла, раскрывающими смысл праздника. В промежутках этих чтений хор славил и благодарил Господа церковными песнопениями. Затем последовали Великая вечерня и Литургия святителя Василия Великого. По окончании Литургии посередине Церкви перед иконой Рождества Христова был поставлен зажжённый светильник, символизирующий Вифлеемскую звезду, а священнослужители поклонились образу под пение тропаря и кондака праздника, прозвучавших впервые и открывших торжество празднования Христова Рождества. Завершив молитву, епископ Нестор произнёс проповедь и призвал провести оставшиеся предрождественские часы в благочестивых размышлениях о любви и милосердии Бога к людям. Для прихожан, не могущих по разным причинам присутствовать на богослужении, оно транслировалось в прямом эфире на официальном канале видеохостинга youtube Тольяттинской епархии.

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2022/01/episkop-nestor-sovershil-bogosluzhenie-v-rozhdestvenskiy-sochelnik.html

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы