Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Епископ Нестор и клирики Тольяттинской епархии поздравили друг друга с Рождеством Христовым

Епископ Нестор и клирики Тольяттинской епархии поздравили друг друга с Рождеством Христовым

8 января 2022 года, в день Попразднства Рождества Христова, Собор Пресвятой Богородицы, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Преосвященному владыке сослужило духовенство Тольяттинской епархии. Песнопения Божественной литургии исполнил хор кафедрального храма. Вместе с епископом и священством молились матушки-жёны священнослужителей с детьми, прихожане собора и паломники.

На малом входе за труды во благо Святой Матери Церкви и к светлому празднику Рождества Христова правящим архиереем были удостоены богослужебно-иерархических наград клирики Тольяттинской епархии: иерей Илия Ермолаев, настоятель Троицкого прихода (Тольятти) – правом ношения наперсного креста золотого цвета; иерей Евгений Фокин, клирик Преображенского кафедрального собора (Тольятти) – правом ношения набедренника; иерей Иоанн Бородин, клирик Благовещенского прихода (Тольятти) – правом ношения набедренника; диакон Сергий Евдокимов, клирик храма во имя праведного Иоанна Кронштадтского (Жигулёвск) – правом ношения двойного ораря. По запричастном стихе было оглашено Рождественское послание епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора клиру, монашествующим и всем верным чадам Тольяттинской епархии Самарской митрополии Русской Православной Церкви. 

По окончании богослужения председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Лескин от лица духовенства Тольяттинской епархии поблагодарил епископа Нестора за совершённую Литургию, поздравил Его Преосвященство с праздником Рождества Христова. Отец Димитрий пожелал владыке помощи Божией в архипастырских трудах и преподнёс букет цветов.

Затем епископ Нестор поздравил духовенство и мирян с праздником Рождества Христова. Архиерей произнёс проповедь о великой христианской добродетели смирения, через которую в мир пришло спасение и родился Христос: Бог смирился, став человеком, в уничижении придя в этот мир, Дева Мария по смирению произнесла: «Се, раба Господня…», став Матерью Бога. Господь предлагает и нам идти этим путём духовной жизни – смирения, послушания, кротости: «Научитесь от Меня, ибо я кроток и смирен сердцем» (Мф. 11:29).

В заключение обращения архипастырь поблагодарил участников Литургии за общую молитву и поздравил клириков Тольяттинской епархии: иерея Константина Антонова и иерея Илью Ермолаева с днём рождения.

Для прихожан, не могущих по разным причинам присутствовать на богослужении, оно транслировалось в прямом эфире на официальном канале видеохостинга youtube Тольяттинской епархии.

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2022/01/episkop-nestor-i-kliriki-tolyattinskoy-eparkhii-pozdravili-drug-druga-s-rozhdestvom-khristovym.html

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы